By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect
Última atualização: 2026-05-05
Aviso: esta página contém links de afiliados.
As melhores certificações em gerenciamento de projetos em 2026: guia comparativo completo
Última atualização: 5 de maio de 2026.
Conclusão rápida. A PMP continua sendo a certificação individual com o maior retorno sobre o investimento (ROI) para gerentes de projeto em meio de carreira nos EUA — ela aparece em cerca de 80% das vagas de emprego para gerentes de projeto nos EUA, e a 14ª Edição da Pesquisa Salarial do PMI relata um aumento salarial de 17% a 33% para os titulares. Iniciantes devem optar pelo Certificado de Gerenciamento de Projetos do Google (US$ 147–US$ 294 no total na Coursera) ou pelo CAPM. Para funções com foco em Agile, o PSM I a US$ 200 com validade vitalícia é a opção com a melhor relação custo-rigor. O PRINCE2 domina os projetos do setor público no Reino Unido/UE e globalmente. Dois marcos temporais são importantes para os candidatos ao PMP: a atualização do exame PMP em julho de 2026 (185 questões, novo conteúdo sobre IA/sustentabilidade, alinhamento com o PMBOK 8) e a mudança na taxa do PMI em agosto de 2026 (US$ 555 → US$ 675 para não membros).
O CertSelect é um site de comparação independente financiado em parte por links de afiliados — consulte nossa metodologia para conhecer a política de conflito de interesses. Os dados de preços foram verificados novamente com base nos sites do PMI, da Scrum Alliance, da Scrum.org, da PeopleCert e de provedores de treinamento em abril de 2026.
Existem pelo menos 15 certificações em gerenciamento de projetos que um gerente de projetos (PM) baseado nos EUA poderia razoavelmente considerar em 2026, e a resposta certa depende inteiramente do estágio da carreira, do setor, da orientação metodológica e da localização geográfica. Aplicamos a pontuação de cinco critérios da nossa metodologia (reconhecimento do empregador 30%, impacto salarial 25%, custo total em 5 anos 20%, dificuldade do exame 15%, mobilidade profissional 10%) a todas as 15 certificações, e o que se segue é o resultado classificado, organizado de acordo com o público-alvo de cada certificação.
Recomendações rápidas
| Categoria | Nossa escolha | Por quê |
|---|---|---|
| Melhor geral | PMP | ~80% das vagas de gerenciamento de projetos nos EUA; aumento salarial de 17–33%; credenciada pela ANSI/ISO 17024; quase 1 milhão de titulares globais |
| Melhor para iniciantes | Certificado de Gerente de Projetos do Google | $147–$294 no total; conta para a qualificação para o CAPM; reconhecimento da marca Google |
| Melhor ágil (valor) | PSM I | $200 único; validade vitalícia; limite de aprovação de 85% comprova conhecimento real |
| Melhor ágil (treinamento) | CSM | O treinamento presencial obrigatório de 2 dias é o fator de valor; US$ 1.000–US$ 1.400 |
| Melhor para empresas/SAFe | SAFe Agilist | Credencial obrigatória para liderar transformações SAFe nas empresas da F500 |
| Melhor para Reino Unido/UE/setor público | PRINCE2 Foundation | Validade vitalícia; dominante no governo do Reino Unido e no setor público da UE |
| Melhor para funções com foco em TI | CompTIA Project+ | Exame de US$ 390; combina com certificações de segurança da CompTIA; independente de fornecedores |
| Melhor para funções com alto risco | PMI-RMP | A única certificação do PMI focada exclusivamente no risco de projetos |
Como comparamos 15 certificações em gerenciamento de projetos
Cada certificação abaixo foi pontuada com base em cinco critérios ponderados de nossa metodologia. Para o setor de gerenciamento de projetos, o “reconhecimento do empregador” foi operacionalizado como a proporção de anúncios de vagas de PM nos EUA no Indeed e no LinkedIn (amostra de abril de 2026) que solicitam explicitamente a certificação; o “impacto salarial” baseia-se na 14ª Edição da Pesquisa Salarial do PMI (mediana de US$ 120.000 para gerentes de projeto certificados como PMP nos EUA contra US$ 93.000 para os não certificados) e nos dados do BLS OES para o SOC 11-3021 (Especialistas em Gerenciamento de Projetos); “custo total em 5 anos” inclui exame, treinamento exigido (quando obrigatório, por exemplo, CSM, SAFe), taxas de renovação e custos de PDU/SEU.
Melhor em geral: PMP (Project Management Professional)
Ideal para: Gerentes de projeto de nível médio a sênior (3 a 5+ anos de experiência) em todos os setores.
PMP é a certificação de referência em gerenciamento de projetos em nível global. Ela aparece em cerca de 80% das vagas de gerenciamento de projetos nos EUA; a 14ª Edição da Pesquisa Salarial do PMI relata uma mediana de US$ 120.000 para titulares de PMP nos EUA (contra US$ 93.000 para gerentes de projetos não certificados — um prêmio de 29%), e a certificação é credenciada pela ANSI/ISO 17024. Cerca de um milhão de titulares da certificação em todo o mundo.
| Detalhe | Valor |
|---|---|
| Órgão emissor | PMI |
| Taxa do exame (membro) | US$ 405 |
| Taxa do exame (não membro, atual) | US$ 555 |
| Taxa do exame (não membro, agosto de 2026+) | US$ 675 |
| Formato | 185 questões, 4 horas (novo formato de julho de 2026) |
| Renovação | 60 PDUs + taxa de US$ 60–US$ 150 a cada 3 anos |
| Credenciada pela ANSI | Sim (ISO 17024) |
| Impacto salarial | Aumento de 17–33% de acordo com pesquisa do PMI |
Duas referências temporais importantes para 2026. Primeiro, a atualização do exame PMP de julho de 2026 amplia o exame para 185 questões (antes eram 180), redistribui os pesos dos domínios (Pessoas 33%, Processos 41%, Ambiente de Negócios 26%) e adiciona tópicos de IA em gerenciamento de projetos, sustentabilidade e entrega de valor. O novo formato está alinhado com a 8ª Edição do PMBOK. Segundo, em agosto de 2026, o PMI aumentará a taxa de exame para não membros de US$ 555 para US$ 675 — um aumento de 21,6%. A taxa para membros permanece em US$ 405. Associar-se ao PMI por US$ 164 para pagar a taxa de membro é, sem dúvida, a decisão certa para qualquer não membro.
A opinião sincera. Para gerentes de projetos em meio de carreira nos EUA, o PMP é a certificação com o maior ROI deste guia. O cálculo do ROI em cinco anos (prêmio de US$ 15.000–US$ 25.000/ano contra US$ 584–US$ 3.016 de custo total, dependendo do caminho) se paga em cerca de 1 a 3 meses. Os números detalhados, incluindo ressalvas sobre a taxa de auditoria e em que casos a certificação PMP não vale a pena, estão em A certificação PMP vale a pena em 2026? e a discriminação do orçamento por item está em Custo da Certificação PMP em 2026.
Ideal para iniciantes: Certificado de Gerenciamento de Projetos do Google
Ideal para: Pessoas em transição de carreira, iniciantes e profissionais em nível inicial.
O Certificado de Gerenciamento de Projetos do Google é a credencial de gerenciamento de projetos mais acessível e com reconhecimento de marca. US$ 49/mês no Coursera, duração típica de 3 a 6 meses, com custo total de US$ 147 a US$ 294. A ACE recomenda 9 créditos universitários; conta como mais de 100 horas de formação em gerenciamento de projetos para elegibilidade ao CAPM.
Não se trata de uma certificação profissional — é um certificado de treinamento. Os gerentes de contratação não o consideram equivalente ao PMP. Mas, para quem está mudando de carreira e não tem experiência em gerenciamento de projetos, é a maneira mais rápida e barata de adquirir o vocabulário básico de gerenciamento de projetos, construir um portfólio de destaque e cumprir o pré-requisito de 35 horas de formação em gerenciamento de projetos para certificações posteriores. A progressão natural é Google PM Cert → CAPM → PMP à medida que a experiência é acumulada.
Melhor opção ágil e com ótimo custo-benefício: PSM I (Professional Scrum Master I)
Ideal para: Profissionais ágeis que estudam por conta própria e buscam o máximo de rigor com o mínimo de custo.
O PSM I da Scrum.org custa US$ 200 (pagamento único), tem validade vitalícia (sem taxas de renovação) e usa um limite de aprovação de 85%, o que o torna um verdadeiro teste de conhecimento, em vez de um troféu de participação. São 80 questões de múltipla escolha, com duração de 60 minutos. Fundado pelo co-criador do Scrum, Ken Schwaber.
A desvantagem em relação ao CSM: não há treinamento obrigatório. Você pode estudar por conta própria usando o Guia do Scrum gratuito, as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org e 2 a 3 semanas de preparação focada. Alguns empregadores — especialmente aqueles alinhados à Scrum Alliance — valorizam o treinamento obrigatório do CSM em detrimento do caminho de autoestudo do PSM I. Para empregadores com visão tecnológica e profissionais que financiam seus próprios estudos e se preocupam com custos, o PSM I é a melhor opção em termos de custo-benefício.
O PSM II (US$ 250, validade vitalícia) é o próximo passo natural para Scrum Masters sênior e coaches ágeis. Pule o PSM III, a menos que você tenha uma função de coaching ou de instrutor.
Melhor opção ágil, com foco em treinamento: CSM (Certified ScrumMaster)
Ideal para: gerentes de projeto e líderes de equipe em transição para funções de Scrum Master que desejam treinamento prático.
O CSM da Scrum Alliance exige um curso de treinamento presencial obrigatório de 2 dias com um Certified Scrum Trainer. Custo total de US$ 1.000 a US$ 1.400 (curso + exame). Exame mais fácil (50 questões de múltipla escolha, nota mínima de aprovação de 74%) do que o PSM I, mas o valor está no treinamento, não no teste.
O CSM tem maior reconhecimento entre gerentes de contratação nos EUA do que o PSM I — o CSM é a 9ª certificação mais solicitada mundialmente e 95% dos CSMs recomendariam a certificação (pesquisa da Indeed). A contrapartida: US$ 1.000–US$ 1.400 por 2 dias de treinamento mais um exame relativamente fácil, com renovação bienal de US$ 100 + 20 SEUs. O PSM I oferece um valor de sinalização comparável por cerca de 15% do custo — mas somente se o empregador alvo valorizar credenciais de autoestudo.
Ideal para ambientes corporativos/SAFe: SAFe Agilist (SA)
Ideal para: Líderes corporativos, executivos e gerentes de portfólio que conduzem transformações SAFe.
O SAFe Agilist da Scaled Agile é a certificação dominante em escalonamento ágil corporativo — exigida em muitas empresas da F500 que utilizam o SAFe (Scaled Agile Framework). Conquistada por meio do curso Leading SAFe de 2 dias + exame (US$ 714–US$ 1.100 no primeiro ano), com uma renovação anual de US$ 295, que é a mais cara no mundo das certificações de gerenciamento de projetos.
O SAFe é uma estrutura controversa — as críticas da comunidade em r/scrum e r/agile são consistentes e diretas (“agilidade burocrática” é o epíteto mais comum). Mas a penetração da estrutura nas empresas é real e, se sua empresa utiliza o SAFe, a certificação é essencialmente obrigatória. O SAFe Scrum Master (SSM, US$ 550–US$ 1.100 + US$ 195/ano de renovação) é a credencial de Scrum Master correspondente dentro do SAFe.
Ideal para o Reino Unido/UE/setor público: PRINCE2 Foundation
Ideal para: Gerentes de projeto no Reino Unido, UE, Austrália e setor público global.
PRINCE2 Foundation é a alternativa global ao PMP, particularmente consolidada no governo do Reino Unido, no setor público da UE e na Austrália. A PeopleCert (anteriormente Axelos) administra a certificação; a versão atual é a PRINCE2 7ª Edição (2023). A PeopleCert utiliza preços dinâmicos baseados na localização — as taxas do exame Foundation nos EUA variam entre US$ 600 e US$ 750, estando entre as mais altas do mundo.
Para carreiras exclusivamente nos EUA, o reconhecimento do PRINCE2 é limitado e o bônus salarial é modesto. Para consultoria multinacional, projetos financiados pela UE, empresas com sede no Reino Unido ou qualquer pessoa que esteja considerando se mudar para o Reino Unido ou a UE, o PRINCE2 Foundation é uma adição valiosa ao PMP. O nível Foundation tem validade vitalícia (sem renovação); o Practitioner (US$ 400–US$ 500) requer o Foundation e é renovado a cada 3 anos. Nós os comparamos diretamente em PMP vs PRINCE2.
Ideal para trabalhos de projeto com foco em TI: CompTIA Project+
Ideal para: Profissionais de TI e gerentes de projeto iniciantes em empresas de TI.
CompTIA Project+ é independente de fornecedores e agnóstico em termos de metodologia. Voucher de exame de US$ 390; credenciado pela ANSI/ISO 17024. A partir de outubro de 2025, o Project+ tornou-se uma certificação de CE com renovação a cada 3 anos (30 CEUs) — anteriormente era vitalícia, então isso alterou o cálculo de custos.
A adequação é restrita, mas real. Se você é um profissional de TI combinando certificações de segurança ou nuvem (Sec+, Network+, AZ-104) com uma credencial básica de gerenciamento de projetos, o Project+ se encaixa bem. Se sua trajetória profissional é em gerenciamento de projetos geral (não específico de TI), o PMP é uma meta melhor.
Ideal para funções com alto risco: PMI-RMP
Ideal para: Especialistas em risco nas áreas de construção, defesa, energia e farmacêutica.
PMI-RMP é a única certificação do PMI focada exclusivamente em gestão de riscos de projetos. A mesma estrutura de taxas de exame do PMP (US$ 405 para membros / US$ 555 para não membros), 115 questões em 2,5 horas. Credencial de nicho, mas bem remunerada em setores onde a gestão de riscos é fundamental. É um prêmio de especialização além do PMP, em vez de uma certificação profissional independente.
ITIL 4 Foundation: nicho, mas valiosa para a transição entre TI e gerenciamento de projetos
Ideal para: gerentes de serviços de TI e gerentes de projetos de TI em ambientes de ITSM.
ITIL 4 Foundation abrange a gestão de serviços de TI, em vez da gestão de projetos propriamente dita. Útil para gerentes de projetos de TI cujo trabalho abrange gestão de incidentes, prestação de serviços e operações. Administrado pela PeopleCert; US$ 600–US$ 680 apenas para o exame ou US$ 715–US$ 2.500 com pacotes de treinamento. O nível Foundation é vitalício; os níveis superiores exigem renovação.
As certificações descontinuadas e as marginais
Algumas certificações que recomendamos evitar:
- DASM e DASSM (Disciplined Agile) — O PMI descontinuou ambas no final de 2025. O curso substituto DA Foundations é novo e ainda não comprovado; não invista até que os sinais de adoção se estabilizem.
- PMI-PBA (Professional in Business Analysis) — Nicho; concorre com o CBAP e o CCBA do IIBA, que são mais conhecidos em funções puramente de BA. Busque-a apenas se sua função for explicitamente híbrida de PM/BA.
Comparação rápida
| Cert | Taxa do exame | Custo em 5 anos | Ideal para | Faixa salarial nos EUA |
|---|---|---|---|---|
| PMP | $405 (membro) | $700–$2.200 | Gerentes de projeto de nível médio a sênior, todos os setores | $120.000–$173.000 |
| CAPM | US$ 225 (membro) | US$ 575–US$ 1.000 | Nível inicial, estudantes | Aumento salarial modesto |
| PMI-ACP | US$ 435 (membro) | US$ 600–US$ 1.000 | Ágil independente de fornecedor | US$ 112.000–US$ 123.000 |
| Certificação Google PM | N/A | $147–$294 | Mudança de carreira | $60.000–$87.000 |
| PSM I | $200 | $200 (vitalício) | Ágil por autoaprendizagem | $110.000–$130.000 |
| PSM II | $250 | $250 (vitalício) | Scrum Masters sênior | Prêmio sobre o PSM I |
| CSM | Incluído no treinamento | $1.200–$1.800 | Equipes Scrum, networking | $112.000–$132.000 |
| SAFe Agilist | $714–$1.100 no 1º ano | 1º ano + $295/ano | SAFe empresarial | $130.000–$160.000+ |
| SAFe Scrum Master | $550–$1.100 no 1º ano | 1º ano + $195/ano | Scrum Master no SAFe | Comparável ao CSM |
| PRINCE2 Foundation | $600–$750 | $600–$750 (vitalício) | Reino Unido/UE/setor público | Varia por região |
| PRINCE2 Practitioner | $400–$500 + Found. | $1.800–$3.000 | Implementador PRINCE2 | Varia |
| ITIL 4 Foundation | $600–$680 | $600–$750 (vitalício) | Gestão de serviços de TI | ~10–15% de prêmio de TI |
| CompTIA Project+ | $390 | $540–$990 | Gerentes de projetos de TI | Prêmio modesto |
| PMI-RMP | US$ 405 (membro) | US$ 600–US$ 1.200 | Especialistas em risco | Prêmio de especialista |
| PMI-PBA | US$ 405 (membro) | US$ 600–US$ 1.200 | PM/BA híbrido | Autônomo limitado |
Os valores de custo para 5 anos incluem exame + treinamento razoável + custos de renovação/PDU/SEU até o primeiro ciclo de renovação.
Conjuntos de certificações de PM recomendados por estágio de carreira
Início de carreira, sem experiência em PM: Certificado de PM do Google (US$ 147–US$ 294) → CAPM (US$ 225) → PMP após acumular 36 meses de experiência.
Meio de carreira, EUA, PM geral: PMP, ponto final. Busque especializações somente após obter o PMP e conhecer seu setor vertical.
Carreira intermediária, EUA, prioridade ágil: PSM I (US$ 200) para a certificação, mais CSM (US$ 1.000–US$ 1.400) apenas se a empresa-alvo exigir especificamente a Scrum Alliance. Adicione o PMI-ACP (US$ 435 para membros) apenas se você trabalhar em uma empresa ágil que utilize múltiplas estruturas.
Carreira intermediária, EUA, empresa/SAFe: PMP primeiro, depois SAFe Agilist (US$ 714–US$ 1.100 + US$ 295/ano). A combinação sinaliza ampla credibilidade em gerenciamento de projetos, além da especialização em SAFe.
Carreira intermediária, Reino Unido/UE ou consultoria internacional: PMP + PRINCE2 Foundation. O custo combinado é aproximadamente equivalente a um caminho PMP premium, e a dupla certificação abre portas em ambos os ecossistemas.
Sênior, carreira de especialista em riscos: PMP + PMI-RMP. A especialização RMP agrega um bônus salarial nos setores de construção, defesa, energia e farmacêutico, onde o risco é o principal resultado esperado.
Quando as certificações em gerenciamento de projetos NÃO valem a pena
Três situações em que a conta não bate:
- Você trabalha exclusivamente com ágil/Scrum e o PMP é excessivamente complexo para o seu trabalho. PSM I ou CSM são as opções mais adequadas. O escopo mais amplo do PMP é um desperdício de tempo de estudo quando o seu dia a dia consiste em planejamento de sprints e retrospectivas.
- Você está qualificado para o PMP e está considerando o CAPM como uma solução provisória. O CAPM tem valor limitado por si só em comparação com o PMP; o Certificado de Gerenciamento de Projetos do Google, pela metade do preço, oferece valor semelhante como sinal de carreira no nível inicial. A exceção: estudantes que desejam a marca PMI em seu currículo imediatamente.
- Você trabalha em uma startup que não valoriza credenciais formais de gerenciamento de projetos. Startups de software, em particular, costumam tratar o PMP como um sinal “muito corporativo”. A credibilidade da liderança de engenharia, o tempo do fundador e o produto lançado importam mais do que os selos do PMI.
Perguntas frequentes
Qual certificação em gerenciamento de projetos vale mais a pena em 2026?
Para gerentes de projeto em meio de carreira nos EUA, o PMP oferece o maior ROI por certificação: custo total de US$ 700 a US$ 1.500, aumento salarial de US$ 15.000 a US$ 25.000/ano de acordo com a 14ª Edição da Pesquisa Salarial do PMI, retorno do investimento em 1 a 3 meses. Para quem está mudando de carreira ou é iniciante, o Certificado de Gerenciamento de Projetos do Google (US$ 147–US$ 294) é o ponto de entrada mais rápido, embora seja um certificado de treinamento e não uma certificação profissional. Para funções exclusivamente ágeis, o PSM I, por US$ 200 com validade vitalícia, tem a melhor relação rigor/custo entre as certificações Scrum.
Devo obter a certificação PMP antes ou depois da mudança no exame em julho de 2026?
Se você já começou a estudar para o formato atual do exame e está a 1–3 meses de fazê-lo, conclua esse caminho — mudar para o novo formato no meio da preparação desperdiça o tempo de estudo já investido. Se você estiver começando do zero em meados de 2026, estude diretamente o novo formato. O novo formato está alinhado com a 8ª Edição do PMBOK e adiciona conteúdo de IA/sustentabilidade, ambos mais relevantes para as necessidades atuais dos empregadores. De qualquer forma, inscreva-se antes de agosto de 2026 para garantir o preço atual — a taxa de exame para não membros aumentará de US$ 555 para US$ 675 a partir dessa data.
O PMP é mais difícil do que o PRINCE2?
Significativamente. O PMP exige 36 meses de experiência qualificada, 35 horas de formação formal em gerenciamento de projetos, 200–300 horas de estudo e avalia a capacidade de julgamento em cenários que envolvem abordagens preditivas, ágeis e híbridas. O PRINCE2 Foundation não tem pré-requisito de experiência, requer 40–60 horas de estudo e avalia a memorização de uma única estrutura prescritiva. O PRINCE2 Practitioner é mais próximo do PMP em termos de dificuldade, mas ainda tem um escopo mais restrito. A diferença na taxa de aprovação reflete isso: taxa de aprovação estimada pela comunidade de 60–70% na primeira tentativa para o PMP, contra 85–97% para o PRINCE2 Foundation por meio de organizações de treinamento credenciadas.
Os valores salariais citam o PMI Earning Power: Project Management Salary Survey, 14ª Edição (realizado em março-abril de 2025) e as Estatísticas de Emprego e Salários Ocupacionais do BLS de maio de 2024 para o código SOC 11-3021, Especialistas em Gerenciamento de Projetos. Os preços dos fornecedores foram verificados nos sites do PMI, Scrum Alliance, Scrum.org, PeopleCert, Scaled Agile e CompTIA em abril de 2026. A metodologia está documentada em metodologia.