By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect
Última atualização: 2026-04-15
Aviso: esta página contém links de afiliados.
CSM x PSM: A comparação definitiva entre certificações Scrum (2026)
Última atualização: 8 de abril de 2026
[Divulgação de afiliados: esta página contém links afiliados para provedores de treinamento. Recebemos uma comissão sem nenhum custo extra para você. Consulte nossa página de metodologia para saber como avaliamos as certificações.]
Veredicto rápido: O CSM é a melhor escolha quando sua empresa arca com os custos e você valoriza o treinamento prático. O PSM I é a melhor escolha quando você paga do próprio bolso e deseja o máximo de rigor pelo menor custo. Por US$ 200 com validade vitalícia contra US$ 1.000 a US$ 1.400 com renovação bienal, a diferença de preço é real — e, para muitos profissionais, o PSM I oferece mais valor por dólar.
Tabela de comparação rápida
| Fator | CSM (Certified ScrumMaster) | PSM I (Professional Scrum Master I) | PSM II |
|---|---|---|---|
| Órgão emissor | Scrum Alliance | Scrum.org | Scrum.org |
| Fundado | 2003 | 2009 | 2009 |
| Custo total | US$ 1.000–US$ 1.400 (treinamento + exame) | US$ 200 (somente exame) | US$ 250 (somente exame) |
| Questões do exame | 50 de múltipla escolha | 80 de múltipla escolha | 30 (múltipla escolha + redação) |
| Limite de tempo | 60 minutos | 60 minutos | 90 minutos |
| Nota mínima para aprovação | 74% (37/50) | 85% (68/80) | 85% |
| Treinamento obrigatório | Sim --- curso presencial de 2 dias | Não --- estudo autônomo permitido | Não --- estudo autônomo permitido |
| Tentativas gratuitas de exame | 2 em 90 dias | 0 (US$ 200 por tentativa) | 0 (US$ 250 por tentativa) |
| Renovação | US$ 100 a cada 2 anos + 20 SEUs | Nenhuma --- validade vitalícia | Nenhuma --- validade vitalícia |
| Custo total em 5 anos | US$ 1.200–US$ 1.600 | US$ 200 | US$ 250 |
| Ideal para | Alunos que gostam de estrutura; financiado pelo empregador | Autofinanciado; buscadores de rigor | Scrum Masters sênior |
O que é CSM (Certified ScrumMaster)?
O Certified ScrumMaster é a certificação Scrum original, oferecida pela Scrum Alliance desde 2003. Possui a maior base de ex-alunos entre todas as credenciais Scrum e continua sendo a certificação Scrum mais frequentemente citada em anúncios de emprego nos EUA.
O que diferencia o CSM de quase todas as outras certificações em gerenciamento de projetos é sua exigência de treinamento obrigatório. Você não pode prestar o exame CSM sem primeiro concluir um curso presencial de 16 horas (normalmente de dois dias) ministrado por um Certified Scrum Trainer (CST). O treinamento abrange a teoria do Scrum, funções, eventos e artefatos por meio de exercícios práticos, simulações em grupo e discussões facilitadas.
O exame em si consiste em 50 questões de múltipla escolha em 60 minutos, com nota mínima de aprovação de 74% (37 acertos em 50). Você tem direito a duas tentativas gratuitas nos 90 dias seguintes à conclusão do treinamento. Tentativas adicionais custam US$ 25 cada. A maioria dos candidatos é aprovada na primeira tentativa — o exame foi elaborado para confirmar que você assimilou o material do treinamento, não para impedir o acesso.
O CSM faz parte de uma trajetória de avanço: o CSM leva ao A-CSM (Advanced Certified ScrumMaster) e, em seguida, ao CSP-SM (Certified Scrum Professional — ScrumMaster). Cada nível requer treinamento e experiência adicionais.
Detalhamento de preços:
- Curso + exame: US$ 1.000–US$ 1.400 (o instrutor define o preço; varia de acordo com a região e o formato)
- Renovação: US$ 100 a cada 2 anos
- A renovação requer 20 Unidades de Educação Scrum (SEUs) por ciclo
- Inclui uma assinatura de 2 anos da Scrum Alliance
Compare provedores de treinamento CSM e encontre cursos perto de você
O que é PSM (Professional Scrum Master)?
PSM I
A certificação Professional Scrum Master I é concedida pela Scrum.org, organização fundada por Ken Schwaber — um dos dois co-criadores do Scrum. Essa origem é importante para alguns empregadores e gerentes de contratação que consideram a Scrum.org mais próxima da fonte.
A característica marcante do PSM I é a acessibilidade: não há treinamento obrigatório. Você pode estudar o Guia do Scrum, usar as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org para praticar e fazer o exame de US$ 200 quando se sentir pronto. O exame consiste em 80 questões de múltipla escolha em 60 minutos, com nota mínima de aprovação de 85% (68 acertos em 80). Ele é supervisionado online.
Ao contrário do CSM, não há exigência de renovação. Depois de passar, você mantém a certificação para sempre. Sem taxas, sem unidades de educação continuada, sem mensalidades de associação. Seu investimento de US$ 200 é o custo total de propriedade, para sempre.
A contrapartida é clara: a ausência de treinamento obrigatório significa que não há garantia de aprendizado prático, e cada tentativa reprovada custa mais US$ 200. Não há repetições gratuitas.
PSM II
O PSM II é voltado para Scrum Masters experientes que desejam validar habilidades avançadas de coaching, facilitação e mudança organizacional. O exame tem 30 questões (uma mistura de múltipla escolha, seleção múltipla e estilo dissertativo) em 90 minutos, também com um limite de aprovação de 85%. Custa US$ 250 por tentativa, com validade vitalícia.
O PSM II é significativamente mais difícil que o PSM I. As questões dissertativas exigem que você articule como lidaria com desafios reais de adoção do Scrum, conflitos entre partes interessadas e disfunções da equipe. Não é algo que se consiga passar apenas memorizando o Guia do Scrum.
O caminho completo de avanço da Scrum.org segue a ordem PSM I, depois PSM II e, por fim, PSM III (US$ 500, baseado em inscrição, considerado uma das certificações Scrum mais difíceis disponíveis).
Comparação de custos: a maior diferença
Vamos ser diretos: o PSM I custa de 5 a 7 vezes menos que o CSM. Esse é o maior diferencial entre essas certificações e merece uma análise honesta.
Custo no primeiro ano
| Caminho | CSM | PSM I |
|---|---|---|
| Orçamento | US$ 1.000 (instrutor mais barato) | US$ 200 (autoestudo + exame) |
| Faixa Média | US$ 1.200 (formador médio nos EUA) | US$ 200 (ainda apenas o exame) |
| Premium | US$ 1.400–US$ 2.495 (formador/local de primeira linha) | US$ 1.200–US$ 1.700 (curso opcional da Scrum.org + exame) |
Com o CSM, o treinamento é obrigatório, portanto, mesmo a opção mais econômica começa em US$ 1.000. Com o PSM I, a opção mais econômica é apenas a taxa do exame.
Custo total de propriedade em 5 anos
| Ano | CSM | PSM I |
|---|---|---|
| Ano 1 | US$ 1.000—US$ 1.400 | US$ 200 |
| Ano 2 | $100 (renovação) | $0 |
| Ano 3 | $0 | $0 |
| Ano 4 | $100 (renovação) | $0 |
| Ano 5 | $0 | $0 |
| Total | $1.200—$1.600 | $200 |
Ao longo de cinco anos, o CSM custa US$ 1.000–US$ 1.400 a mais que o PSM I. Ao longo de uma carreira de 10 anos, a diferença aumenta para US$ 1.200–US$ 1.800, já que as renovações do CSM continuam custando US$ 100 a cada dois anos, enquanto o PSM permanece em US$ 200 para sempre.
A questão de mais de US$ 1.000: o treinamento CSM vale o preço?
O treinamento CSM não é inútil. Dois dias com um Certified Scrum Trainer experiente proporcionam prática de facilitação, exercícios de simulação em equipe e contato direto com outros profissionais em transição para funções Scrum. Se você é completamente novo em ágil e aprende melhor em ambientes de grupo estruturados, o treinamento tem um valor pedagógico genuíno.
Mas eis a avaliação honesta: o limite de aprovação de 74% significa que o exame não é a parte difícil. A maioria das pessoas é aprovada na primeira tentativa. Você está pagando principalmente pela experiência do treinamento e pela marca Scrum Alliance, não por uma rigorosa avaliação de conhecimentos.
Se sua empresa estiver cobrindo os custos, o treinamento é um benefício líquido — você obtém um aprendizado estruturado durante o horário de trabalho, sem risco financeiro. Se você estiver pagando do próprio bolso, a proposta de valor é mais difícil de justificar, já que o PSM I valida um conhecimento mais profundo do Scrum por uma fração do preço.
Encontre os cursos de treinamento CSM com os melhores preços na sua região
Dificuldade do exame: o PSM I é objetivamente mais difícil
Isso não é subjetivo. Os números falam por si.
Perfil do exame CSM
- Questões: 50 de múltipla escolha
- Tempo: 60 minutos (72 segundos por questão)
- Nota de aprovação: 74% (37 de 50)
- Formato: Online, é permitido consultar o Guia do Scrum durante o exame
- Tentativas: 2 tentativas gratuitas incluídas, US$ 25 por tentativa adicional
- Taxa de aprovação na primeira tentativa: Muito alta — a maioria dos candidatos é aprovada
O exame CSM foi concebido como uma confirmação de que você participou e assimilou o treinamento. A Scrum Alliance o posiciona como uma validação do aprendizado, não como um mecanismo de restrição de acesso.
Perfil do Exame PSM I
- Questões: 80 de múltipla escolha
- Tempo: 60 minutos (45 segundos por questão)
- Pontuação mínima para aprovação: 85% (68 de 80)
- Formato: Online, cronometrado, sem consulta a livros
- Tentativas: US$ 200 por tentativa (sem repetições gratuitas)
- Taxa de aprovação na primeira tentativa: Muitos candidatos são reprovados na primeira tentativa sem uma preparação adequada
O PSM I apresenta 60% mais questões no mesmo intervalo de tempo, exige uma pontuação de 85% em vez de 74% e não permite consultar o Guia do Scrum. As questões testam a compreensão detalhada da teoria do Scrum, incluindo questões baseadas em cenários em que várias respostas parecem plausíveis.
O que isso significa na prática
Um candidato que ler o Guia do Scrum de forma superficial provavelmente será aprovado no exame CSM após participar do treinamento obrigatório. Esse mesmo candidato provavelmente será reprovado no PSM I. Para ser aprovado no PSM I, é necessário um domínio genuíno da estrutura do Scrum — compreender por que o Scrum funciona da maneira que funciona, e não apenas quais são as funções e os eventos.
Para os empregadores, essa diferença é importante. Um detentor do PSM I demonstrou um conhecimento teórico mais profundo. Um detentor de PSM demonstrou ter concluído um treinamento estruturado. Nenhum dos dois é inerentemente melhor — eles validam coisas diferentes.
Reconhecimento profissional: qual os empregadores preferem?
Análise de anúncios de emprego
O CSM aparece com mais frequência em anúncios de emprego nos EUA do que o PSM. Isso se deve, em parte, à história (o CSM foi lançado seis anos antes e tem uma base maior de ex-alunos) e, em parte, ao fato de muitos departamentos de RH e recrutadores conhecerem melhor a marca Scrum Alliance.
No entanto, a diferença está diminuindo. Em empresas de tecnologia — particularmente startups, empresas de SaaS e organizações com forte presença de engenharia — o PSM é cada vez mais preferido ou tratado como equivalente. Muitos anúncios de emprego agora listam “CSM ou PSM” como credenciais aceitáveis, tratando-os como intercambiáveis.
A realidade prática: ambas as certificações satisfazem o requisito de “certificação de Scrum Master” encontrado na maioria das descrições de cargo. Gerentes de contratação que entendem de Scrum raramente rejeitam uma em favor da outra. A certificação faz com que você passe pelo filtro de RH; seu desempenho na entrevista e sua experiência determinam se você receberá a oferta.
Preferências do setor
O CSM tende a ser preferido em:
- Grandes empresas e firmas de consultoria (Deloitte, Accenture, etc.)
- Organizações com relacionamentos existentes com a Scrum Alliance
- Funções em que a “validação do treinamento” é importante para equipes de conformidade
- Empresas que historicamente enviaram funcionários para o treinamento CSM
A PSM tende a ser preferida em:
- Startups de tecnologia e empresas focadas em produtos
- Organizações de engenharia que valorizam sinais de rigor
- Empresas onde colaboradores individuais tomam decisões de contratação
- Organizações familiarizadas com a filosofia de Ken Schwaber e da Scrum.org
Ambas são igualmente aceitas em:
- A maioria das empresas de médio porte
- Funções de prestadores de serviços para o governo (eles querem apenas “uma certificação Scrum”)
- Cargos remotos (a certificação específica importa menos do que o conjunto de habilidades)
Impacto salarial
Os detentores de CSM ganham em média aproximadamente US$ 112.999 por ano, com os que ganham mais chegando a US$ 132.000 ou mais. Os dados salariais do PSM são comparáveis, embora menos divulgados devido à base menor (mas crescente) de detentores da certificação.
A verdade nua e crua: a diferença salarial entre os titulares de CSM e PSM é insignificante. Seu salário como Scrum Master depende muito mais do seu setor, localização, anos de experiência e do tamanho da sua organização do que da certificação Scrum que você possui.
Veja nossa análise salarial completa sobre certificações de gerenciamento de projetos no Artigo 4
Experiência de Treinamento e Aprendizagem
CSM: Treinamento Presencial Obrigatório
O treinamento CSM de 2 dias (16 horas) com um Certified Scrum Trainer é o ponto central da experiência CSM. Um curso típico inclui:
- Fundamentos da estrutura Scrum (funções, eventos, artefatos)
- Exercícios práticos: simulações de planejamento de sprint, prática de refinamento do backlog
- Atividades em grupo: facilitação de retrospectivas, resolução de conflitos de equipe
- Estudos de caso reais a partir da experiência profissional do instrutor
- Sessões de perguntas e respostas e networking entre colegas
A qualidade do treinamento CSM varia significativamente de acordo com o instrutor. Alguns CSTs são facilitadores excepcionais com profunda experiência no setor. Outros apresentam apresentações de slides sem inspiração. Pesquise seu instrutor antes de reservar — verifique avaliações, peça recomendações em comunidades Scrum e verifique a trajetória profissional do instrutor.
Ideal para: Pessoas que são novas no Scrum, preferem ambientes de aprendizagem estruturados e desejam construir uma rede profissional de colegas praticantes de Scrum.
PSM: Autoestudo ou Treinamento Opcional
O caminho do PSM coloca o aprendizado em suas mãos. Uma abordagem típica de autoestudo inclui:
- Leia o Guia do Scrum completamente (são apenas 13 páginas — leia-o várias vezes)
- Estude materiais complementares: posts do blog da Scrum.org, livros de Ken Schwaber, fóruns da comunidade
- Faça as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org repetidamente até obter consistentemente 100% de aproveitamento
- Faça exames simulados de provedores terceirizados (Udemy, quiz PSM de Mikhail Lapshin)
- Agende e faça o exame quando estiver pronto
O Scrum.org também oferece cursos opcionais de Professional Scrum Master (US$ 1.000–US$ 1.500) ministrados por Professional Scrum Trainers (PSTs). Eles não são obrigatórios, mas se você deseja uma experiência de treinamento comparável à do CSM e ainda assim fazer o exame mais difícil, esse é o caminho. O curso inclui uma tentativa gratuita de exame.
Ideal para: Alunos autodidatas, profissionais experientes que já compreendem os fundamentos do Scrum e qualquer pessoa que queira controlar seu próprio ritmo de estudo e orçamento.
Navegue pelos recursos de estudo e exames práticos do PSM I
Renovação e manutenção: uma questão de custo ao longo da vida
Essa dimensão por si só pode influenciar a decisão de profissionais preocupados com o orçamento.
Requisitos de renovação do CSM
- Taxa: US$ 100 a cada 2 anos
- Educação continuada: 20 Unidades de Educação Scrum (SEUs) por ciclo de 2 anos
- O que conta como SEUs: Participação em eventos, leitura de livros, voluntariado, realização de cursos, apresentação de palestras
- O que acontece se você deixar de cumprir os requisitos: Seu status de CSM fica inativo; você deve pagar as taxas de renovação e recuperar as SEUs para reativá-lo
Ao longo de uma carreira de 20 anos, os custos de renovação do CSM totalizam aproximadamente US$ 1.000 apenas em taxas, além do investimento de tempo para acompanhar e registrar as SEUs.
Requisitos de renovação do PSM
- Taxa: US$ 0
- Educação continuada: Não é exigida
- O que acontece após a aprovação: Nada. A certificação é sua permanentemente.
A posição da Scrum.org é que uma certificação deve validar o conhecimento em um determinado momento, e os profissionais são responsáveis por seu próprio desenvolvimento contínuo. Eles não monetizam o ciclo de renovação.
O custo oculto das renovações do CSM
Além da taxa de US$ 100, a exigência de 20 SEUs cria uma carga administrativa contínua. Você precisa encontrar atividades qualificadas, documentá-las e enviá-las pelo portal da Scrum Alliance. Não é oneroso — a maioria dos Scrum Masters em atividade acumula SEUs naturalmente —, mas é uma tarefa recorrente na qual os detentores do PSM simplesmente nunca pensam.
Qual você deve escolher? Uma estrutura de decisão
Escolha o CSM se…
- Seu empregador estiver pagando. Quando o custo não é um fator, o treinamento obrigatório agrega valor genuíno. Dois dias de aprendizagem facilitada, exercícios práticos e networking com outros profissionais de Scrum são uma experiência de aprendizado melhor do que estudar sozinho.
- Você é completamente novo em ágil. Se você nunca trabalhou em uma equipe Scrum, o treinamento estruturado preenche lacunas de conhecimento que o estudo autônomo pode deixar de lado — particularmente em torno de facilitação, liderança servidora e dinâmica de equipe.
- Seu empregador alvo solicita especificamente o CSM. Algumas organizações têm parcerias com a Scrum Alliance ou políticas internas que favorecem o CSM. Verifique as vagas de emprego nas empresas que você tem como alvo antes de decidir.
- Você valoriza a rede de ex-alunos. A Scrum Alliance tem uma comunidade maior, mais encontros locais e mais eventos de networking do que a Scrum.org.
- Você quer a trajetória de avanço. O caminho de CSM para A-CSM para CSP-SM está bem estabelecido e é reconhecido em ambientes corporativos.
Escolha o PSM I se…
- Você está pagando do próprio bolso. Por US$ 200 contra US$ 1.000–US$ 1.400, o PSM I é o vencedor indiscutível para profissionais que financiam seus próprios estudos. Os US$ 800–US$ 1.200 que você economiza podem ser direcionados para outro desenvolvimento profissional.
- Você quer demonstrar conhecimento genuíno de Scrum. O limite de aprovação de 85% e o formato desafiador do exame sinalizam um entendimento mais profundo para empregadores que conhecem a diferença.
- Você detesta taxas de renovação e despesas administrativas. A validade vitalícia significa que você passa uma vez e nunca mais precisa se preocupar com isso. Sem SEUs, sem portal de renovação, sem taxas bienais.
- Você é um profissional experiente. Se você já trabalha em equipes Scrum, não precisa de treinamento obrigatório para aprender o que já sabe. O PSM I valida seu conhecimento atual por uma fração do custo.
- Você prefere o aprendizado autodirigido. Se você aprende melhor lendo, praticando e testando a si mesmo do que sentado em uma sala de aula, o caminho do PSM se encaixa no seu estilo.
- Você deseja alcançar níveis avançados. O PSM II (US$ 250) e o PSM III (US$ 500) são etapas acessíveis, todas com validade vitalícia. O custo total do PSM I + PSM II (US$ 450) ainda é menor do que um único curso CSM.
Nossa recomendação
Se você está bancando sozinho: Faça o PSM I. Não há comparação. Por US$ 200 com validade vitalícia, você recebe uma certificação rigorosa da organização fundada por um dos co-criadores do Scrum. A economia de mais de US$ 1.000 é melhor investida em livros, conferências ou uma tentativa de PSM II no futuro.
Se sua empresa estiver pagando: Faça o CSM. Quando outra pessoa está pagando a conta, o treinamento obrigatório se torna uma experiência de aprendizado gratuita. Você recebe educação estruturada, networking e a marca Scrum mais amplamente reconhecida nos EUA — tudo em horário e com orçamento da empresa.
Se você estiver decidindo entre CSM e PSM I + treinamento opcional da Scrum.org: Opte pelo PSM I mais o curso opcional. Você terá uma experiência de treinamento comparável, além de um exame mais difícil e validade vitalícia. O custo total (US$ 1.200–US$ 1.700) é semelhante ao do CSM, mas você acaba com uma certificação mais rigorosa que nunca expira.
Comece sua jornada CSM — encontre provedores de treinamento credenciados
Prepare-se para o PSM I — acesse avaliações práticas gratuitas no Scrum.org
E quanto ao PMI-ACP?
Se você está lendo uma comparação entre CSM e PSM, talvez também esteja considerando o PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP). Veja como ele se encaixa.
O PMI-ACP é uma certificação ágil independente de fornecedores do Project Management Institute. Ao contrário do CSM e do PSM, que se concentram especificamente no Scrum, o PMI-ACP abrange várias estruturas ágeis: Scrum, Kanban, Lean, XP e outras. O exame tem 120 questões e dura 3 horas, custa US$ 435 (para membros do PMI) ou US$ 495 (para não membros) e exige 21 horas de treinamento ágil, além de 12 meses de experiência em projetos ágeis.
Considere o PMI-ACP se:
- Você já possui a certificação PMP e deseja adicionar credibilidade ágil
- Você trabalha com várias estruturas ágeis, não apenas com o Scrum
- Você deseja uma certificação do PMI que combine bem com o seu PMP
Opte pelo CSM ou PSM se:
- Você deseja especificamente uma certificação de Scrum Master
- Você deseja uma certificação mais rápida e econômica (PSM I)
- O Scrum é a estrutura principal na sua organização
Veja nossa comparação completa em Melhores Certificações em Gerenciamento de Projetos 2026
Caminhos avançados: para onde você vai depois do CSM ou PSM I?
Trilha de Avanço do CSM (Scrum Alliance)
| Nível | Pré-requisitos | Custo | Renovação |
|---|---|---|---|
| CSM | Treinamento de 2 dias | US$ 1.000–US$ 1.400 | US$ 100/2 anos |
| A-CSM | CSM + 1 ano de experiência + treinamento | US$ 1.200–US$ 1.800 | US$ 175/2 anos |
| CSP-SM | A-CSM + 2 anos de experiência + treinamento | US$ 1.500–US$ 2.500 | US$ 250/2 anos |
Investimento total para alcançar o CSP-SM: aproximadamente $3.700—$5.700 ao longo de mais de 3 anos, mais taxas de renovação contínuas em cada nível.
Trilha de Avanço PSM (Scrum.org)
| Nível | Pré-requisitos | Custo | Renovação |
|---|---|---|---|
| PSM I | Nenhum | $200 | Nenhum (vitalício) |
| PSM II | PSM I recomendado | $250 | Nenhum (vitalício) |
| PSM III | PSM II + inscrição | $500 | Nenhum (vitalício) |
Investimento total para alcançar o PSM III: US$ 950, validade vitalícia em todos os níveis. O PSM III é considerado uma das certificações Scrum mais difíceis disponíveis, exigindo uma inscrição, avaliação por meio de redação e domínio comprovado.
A diferença de custo ao longo de todo o percurso de avanço é acentuada. Alcançar o nível mais alto da Scrum.org custa menos do que o curso CSM de nível básico.
Perguntas frequentes
O CSM é mais fácil que o PSM I?
Sim. O CSM tem um limite de aprovação mais baixo (74% contra 85%), menos perguntas para responder no mesmo período de tempo (50 contra 80) e permite que você consulte o Guia do Scrum durante o exame. A maioria dos candidatos é aprovada no CSM na primeira tentativa após concluir o treinamento obrigatório. O PSM I exige uma preparação mais rigorosa e apresenta uma taxa de reprovação significativa.
Posso fazer o PSM I sem nenhum treinamento?
Sim. O PSM I não tem exigência de treinamento obrigatório. Você pode estudar por conta própria usando o Guia do Scrum (gratuito), as Avaliações Abertas do Scrum.org (gratuitas) e exames práticos de terceiros, e então se inscrever para o exame de US$ 200 quando se sentir pronto. Muitos candidatos aprovados se preparam em 2 a 4 semanas de estudo focado.
Qual certificação Scrum é mais respeitada?
Depende do público. O CSM tem maior reconhecimento de marca, especialmente entre departamentos de RH e recrutadores. O PSM tem mais peso entre equipes técnicas e gerentes de contratação que entendem que o limite de aprovação de 85% representa um conhecimento mais profundo. Na prática, a maioria dos empregadores aceita ambas as certificações de forma intercambiável.
Quanto tempo dura o treinamento CSM?
O CSM exige um curso presencial de 16 horas (dois dias) com um Certified Scrum Trainer. Os cursos estão disponíveis presencialmente e virtualmente. Após concluir o treinamento, você tem 90 dias para passar no exame de 50 questões, com duas tentativas gratuitas incluídas.
Posso fazer a atualização do PSM I para o PSM II?
Sim. O PSM II é um exame separado no valor de US$ 250 que avalia o domínio avançado do Scrum, incluindo coaching, facilitação e mudança organizacional. O PSM I é recomendado como pré-requisito, mas não é estritamente obrigatório. O PSM II inclui questões dissertativas e é significativamente mais desafiador do que o PSM I. Como todas as certificações da Scrum.org, o PSM II tem validade vitalícia.
O CSM vale US$ 1.400?
Depende de quem está pagando. Se sua empresa arcar com os custos, sim — o treinamento estruturado, o networking e o reconhecimento da marca oferecem um valor que justifica o preço. Se você estiver bancando do próprio bolso, a resposta é mais complexa. Você está pagando mais de US$ 1.200 a mais do que o PSM I por um exame menos rigoroso e uma obrigação de renovação contínua. Para profissionais que pagam do próprio bolso, o PSM I, por US$ 200 com validade vitalícia, é quase sempre a melhor decisão financeira.
Conclusão
Tanto o CSM quanto o PSM I certificam você como Scrum Master, mas adotam abordagens fundamentalmente diferentes. O CSM combina treinamento obrigatório com um exame acessível e cobra um preço mais alto pelo pacote. O PSM I dispensa o treinamento obrigatório, cobra US$ 200 por um exame mais difícil e nunca pede mais nenhum centavo.
Nenhuma das certificações é universalmente “melhor”. A escolha certa depende de três fatores: quem está pagando, como você aprende melhor e o que seus empregadores-alvo preferem. Para a maioria dos profissionais que financiam seus próprios estudos, o PSM I é a certificação Scrum de maior valor disponível. Para candidatos financiados pelo empregador que desejam um treinamento estruturado, o CSM oferece uma experiência de aprendizagem que o estudo autônomo não consegue reproduzir totalmente.
Seja qual for sua escolha, lembre-se de que a certificação abre as portas. Sua capacidade de facilitar o Planejamento de Sprint, conduzir retrospectivas eficazes e remover impedimentos para sua equipe é o que mantém você na função.
Pronto para decidir? Compare provedores de treinamento CSM e recursos de preparação para o PSM I
Leia nosso guia completo sobre as Melhores Certificações em Gerenciamento de Projetos 2026
Quer saber se o PMP é mais adequado? Leia Vale a pena o PMP em 2026?