By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect
Última atualização: 2026-04-15
Aviso: esta página contém links de afiliados.
CSM vs PSM: A comparação definitiva das certificações Scrum (2026)
Última atualização: 8 de abril de 2026
[Divulgação de afiliados: Esta página contém links de afiliados para prestadores de formação. Recebemos uma comissão sem qualquer custo adicional para si. Consulte a nossa página de metodologia para saber como avaliamos as certificações.]
Conclusão rápida: O CSM é a melhor escolha quando a sua entidade patronal paga e valoriza a formação prática. O PSM I é a melhor escolha quando paga do seu bolso e pretende o máximo rigor ao mínimo custo. A 200 $ com validade vitalícia contra 1000 $ a 1400 $ com renovação bienal, a diferença de preço é real — e, para muitos profissionais, o PSM I oferece mais valor por cada dólar.
Tabela de comparação rápida
| Fator | CSM (Certified ScrumMaster) | PSM I (Professional Scrum Master I) | PSM II |
|---|---|---|---|
| Entidade Emissora | Scrum Alliance | Scrum.org | Scrum.org |
| Fundada | 2003 | 2009 | 2009 |
| Custo Total | 1.000–1.400 dólares (formação + exame) | 200 dólares (apenas exame) | 250 dólares (apenas exame) |
| Questões do exame | 50 de escolha múltipla | 80 de escolha múltipla | 30 (escolha múltipla + desenvolvimento) |
| Limite de tempo | 60 minutos | 60 minutos | 90 minutos |
| Pontuação mínima para aprovação | 74% (37/50) | 85% (68/80) | 85% |
| Formação obrigatória | Sim --- curso presencial de 2 dias | Não --- é permitido o autoestudo | Não --- é permitido o autoestudo |
| Tentativas de exame gratuitas | 2 em 90 dias | 0 (200 $ por tentativa) | 0 (250 $ por tentativa) |
| Renovação | $100 a cada 2 anos + 20 SEUs | Nenhuma --- validade vitalícia | Nenhuma --- validade vitalícia |
| Custo total em 5 anos | $1.200—$1.600 | $200 | $250 |
| Ideal para | Alunos estruturados; financiado pela entidade patronal | Autofinanciado; quem procura rigor | Scrum Masters seniores |
O que é o CSM (Certified ScrumMaster)?
O Certified ScrumMaster é a certificação Scrum original, oferecida pela Scrum Alliance desde 2003. Possui a maior base de ex-alunos de qualquer credencial Scrum e continua a ser a certificação Scrum mais frequentemente citada em anúncios de emprego nos EUA.
O que diferencia o CSM de quase todas as outras certificações de gestão de projetos é o seu requisito de formação obrigatória. Não é possível realizar o exame CSM sem primeiro concluir um curso presencial de 16 horas (normalmente de dois dias) ministrado por um Certified Scrum Trainer (CST). A formação abrange a teoria, as funções, os eventos e os artefactos do Scrum através de exercícios práticos, simulações em grupo e discussões facilitadas.
O exame em si consiste em 50 perguntas de escolha múltipla em 60 minutos, com uma nota mínima de aprovação de 74% (37 acertos em 50). Tem direito a duas tentativas gratuitas no prazo de 90 dias após a conclusão da formação. As tentativas adicionais custam 25 $ cada. A maioria dos candidatos passa à primeira tentativa — o exame foi concebido para confirmar que assimilou o material de formação, não para criar barreiras.
O CSM integra-se numa via de progressão: o CSM conduz ao A-CSM (Advanced Certified ScrumMaster) e, posteriormente, ao CSP-SM (Certified Scrum Professional — ScrumMaster). Cada nível requer formação e experiência adicionais.
Discriminação de preços:
- Curso + exame: 1.000–1.400 $ (o formador define o preço; varia consoante a região e o formato)
- Renovação: 100 $ a cada 2 anos
- A renovação requer 20 Unidades de Formação Scrum (SEUs) por ciclo
- Inclui uma adesão de 2 anos à Scrum Alliance
Compare prestadores de formação CSM e encontre cursos perto de si
O que é o PSM (Professional Scrum Master)?
PSM I
A certificação Professional Scrum Master I é concedida pela Scrum.org, a organização fundada por Ken Schwaber — um dos dois co-criadores do Scrum. Essa linhagem é importante para alguns empregadores e gestores de contratação que consideram a Scrum.org mais próxima da fonte.
A característica distintiva do PSM I é a acessibilidade: não há formação obrigatória. Pode estudar o Guia do Scrum, utilizar as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org para praticar e fazer o exame de 200 $ sempre que se sentir pronto. O exame consiste em 80 perguntas de escolha múltipla em 60 minutos, com uma nota mínima de aprovação de 85% (68 acertos em 80). É supervisionado online.
Ao contrário do CSM, não há requisito de renovação. Depois de passar, mantém a credencial para sempre. Sem taxas, sem unidades de educação contínua, sem quotas de adesão. O seu investimento de 200 dólares é o custo total de propriedade, para sempre.
A contrapartida é clara: a ausência de formação obrigatória significa que não há garantia de aprendizagem prática, e cada tentativa falhada custa mais 200 dólares. Não há repetições gratuitas.
PSM II
O PSM II destina-se a Scrum Masters experientes que pretendem validar competências avançadas de coaching, facilitação e mudança organizacional. O exame consiste em 30 perguntas (uma mistura de escolha múltipla, seleção múltipla e perguntas de desenvolvimento) em 90 minutos, também com um limiar de aprovação de 85%. Custa 250 dólares por tentativa, com validade vitalícia.
O PSM II é significativamente mais difícil do que o PSM I. As perguntas de desenvolvimento exigem que explique como lidaria com desafios reais de adoção do Scrum, conflitos entre partes interessadas e disfunções da equipa. Não é algo que se consiga passar apenas memorizando o Guia do Scrum.
O percurso completo de progressão da Scrum.org passa pelo PSM I, depois pelo PSM II e, por fim, pelo PSM III (500 dólares, baseado em candidatura, considerado uma das certificações Scrum mais difíceis disponíveis).
Comparação de Custos: A Maior Diferença
Sejamos diretos: o PSM I custa 5 a 7 vezes menos do que o CSM. Esse é o maior fator diferenciador entre estas certificações e merece uma análise honesta.
Custo no primeiro ano
| Percurso | CSM | PSM I |
|---|---|---|
| Orçamento | $1.000 (formador mais barato) | $200 (autoaprendizagem + exame) |
| Gama média | $1.200 (formador médio nos EUA) | $200 (ainda apenas o exame) |
| Premium | $1.400—$2.495 (formador/local de topo) | $1.200—$1.700 (curso opcional da Scrum.org + exame) |
Com o CSM, a formação é obrigatória, pelo que mesmo a opção mais económica começa nos 1 000 $. Com o PSM I, a opção mais económica consiste apenas na taxa do exame.
Custo total de propriedade ao longo de 5 anos
| Ano | CSM | PSM I |
|---|---|---|
| Ano 1 | 1 000 $—1 400 $ | 200 $ |
| Ano 2 | $100 (renovação) | $0 |
| Ano 3 | $0 | $0 |
| Ano 4 | $100 (renovação) | $0 |
| Ano 5 | $0 | $0 |
| Total | $1.200—$1.600 | $200 |
Ao longo de cinco anos, o CSM custa mais 1.000–1.400 $ do que o PSM I. Ao longo de uma carreira de 10 anos, a diferença aumenta para 1.200–1.800 $, uma vez que as renovações do CSM continuam a custar 100 $ a cada dois anos, enquanto o PSM permanece em 200 $ para sempre.
A questão de mais de 1.000 dólares: vale a pena pagar o preço mais elevado pela formação CSM?
A formação CSM não é inútil. Dois dias com um Formador Certificado em Scrum experiente proporcionam-lhe prática de facilitação, exercícios de simulação em equipa e contacto pessoal com outros profissionais em transição para funções Scrum. Se é completamente novo no mundo ágil e aprende melhor em ambientes de grupo estruturados, a formação tem um valor pedagógico genuíno.
Mas eis a avaliação honesta: o limiar de aprovação de 74% significa que o exame não é a parte difícil. A maioria das pessoas passa à primeira tentativa. Está, em grande parte, a pagar pela experiência de formação e pela marca Scrum Alliance, não por um rigoroso teste de conhecimentos.
Se a sua entidade patronal estiver a cobrir os custos, a formação é um benefício líquido — obtém uma aprendizagem estruturada durante o horário de trabalho, sem qualquer risco financeiro. Se estiver a pagar do seu bolso, a proposta de valor é mais difícil de justificar quando o PSM I valida um conhecimento mais profundo do Scrum por uma fração do preço.
Encontre os cursos de formação CSM com os melhores preços na sua área
Dificuldade do exame: o PSM I é objetivamente mais difícil
Isto não é subjetivo. Os números dizem tudo.
Perfil do exame CSM
- Questões: 50 de escolha múltipla
- Tempo: 60 minutos (72 segundos por questão)
- Pontuação mínima para aprovação: 74% (37 em 50)
- Formato: Online, é permitido consultar o Guia do Scrum durante o exame
- Tentativas: 2 tentativas gratuitas incluídas, 25 $ por tentativa adicional
- Taxa de aprovação na primeira tentativa: Muito elevada — a maioria dos candidatos é aprovada
O exame CSM foi concebido para confirmar que frequentou e assimilou a formação. A Scrum Alliance posiciona-o como uma validação da aprendizagem, não como um mecanismo de restrição de acesso.
Perfil do Exame PSM I
- Questões: 80 de escolha múltipla
- Duração: 60 minutos (45 segundos por questão)
- Pontuação mínima para aprovação: 85% (68 em 80)
- Formato: Online, cronometrado, sem consulta a livros
- Tentativas: 200 $ por tentativa (sem repetições gratuitas)
- Taxa de aprovação na primeira tentativa: Muitos candidatos reprovam na primeira tentativa sem uma preparação séria
O PSM I apresenta 60% mais perguntas no mesmo intervalo de tempo, exige uma pontuação de 85% em vez de 74% e não permite consultar o Guia do Scrum. As perguntas testam a compreensão detalhada da teoria do Scrum, incluindo perguntas baseadas em cenários em que várias respostas parecem plausíveis.
O que isto significa na prática
Um candidato que leia o Guia do Scrum de forma superficial provavelmente passará no exame CSM após frequentar a formação obrigatória. Esse mesmo candidato provavelmente reprovará no PSM I. Passar no PSM I requer um domínio genuíno da estrutura do Scrum — compreender por que razão o Scrum funciona da forma que funciona, e não apenas quais são as funções e os eventos.
Para os empregadores, esta diferença é importante. Um titular do PSM I demonstrou um conhecimento teórico mais profundo. Um titular do CSM demonstrou que completou uma formação estruturada. Nenhum é inerentemente melhor — validam coisas diferentes.
Reconhecimento profissional: qual preferem os empregadores?
Análise de ofertas de emprego
O CSM aparece com mais frequência nas ofertas de emprego nos EUA do que o PSM. Isto deve-se, em parte, à história (o CSM foi lançado seis anos antes e tem uma base de ex-alunos maior) e, em parte, porque muitos departamentos de RH e recrutadores conhecem melhor a marca Scrum Alliance.
No entanto, a diferença está a diminuir. Em empresas de tecnologia — particularmente startups, empresas de SaaS e organizações com forte presença de engenharia — o PSM é cada vez mais preferido ou tratado como equivalente. Muitos anúncios de emprego agora listam «CSM ou PSM» como credenciais aceitáveis, tratando-os como intercambiáveis.
A realidade prática: ambas as certificações satisfazem o requisito de «certificação de Scrum Master» encontrado na maioria das descrições de funções. Os gestores de contratação que compreendem o Scrum raramente rejeitam uma em detrimento da outra. A certificação permite-lhe passar pelo filtro de RH; o seu desempenho na entrevista e a sua experiência determinam se recebe a oferta.
Preferências do setor
O CSM tende a ser preferido em:
- Grandes empresas e firmas de consultoria (Deloitte, Accenture, etc.)
- Organizações com relações existentes com a Scrum Alliance
- Funções em que a «validação da formação» é importante para as equipas de conformidade
- Empresas que, historicamente, têm enviado os seus colaboradores para a formação CSM
O PSM tende a ser preferido em:
- Startups tecnológicas e empresas focadas em produtos
- Organizações de engenharia que valorizam sinais de rigor
- Empresas onde os colaboradores individuais tomam decisões de contratação
- Organizações familiarizadas com a filosofia de Ken Schwaber e da Scrum.org
Ambas são igualmente aceites em:
- A maioria das empresas de média dimensão
- Funções de contratantes do governo (eles apenas querem «uma certificação Scrum»)
- Cargos remotos (a certificação específica importa menos do que o conjunto de competências)
Impacto salarial
Os titulares de CSM ganham, em média, aproximadamente 112 999 dólares por ano, com os que mais ganham a atingir 132 000 dólares ou mais. Os dados salariais do PSM são comparáveis, embora menos divulgados devido à base de titulares de credenciais mais reduzida (mas em crescimento).
A verdade nua e crua: a diferença salarial entre os titulares de CSM e PSM é insignificante. O seu salário como Scrum Master depende muito mais do seu setor, localização, anos de experiência e da dimensão da sua organização do que da certificação Scrum que possui.
Consulte a nossa análise salarial completa sobre certificações de PM no Artigo 4
Experiência de Formação e Aprendizagem
CSM: Formação Presencial Obrigatória
A formação CSM de 2 dias (16 horas) com um Formador Certificado em Scrum (CST) é o ponto central da experiência CSM. Um curso típico inclui:
- Fundamentos da estrutura Scrum (funções, eventos, artefactos)
- Exercícios práticos: simulações de planeamento de sprints, prática de refinamento do backlog
- Atividades em grupo: facilitação de retrospetivas, resolução de conflitos de equipa
- Estudos de caso reais a partir da experiência profissional do formador
- Sessões de perguntas e respostas e networking entre colegas
A qualidade da formação CSM varia significativamente consoante o formador. Alguns CSTs são facilitadores excecionais com profunda experiência no setor. Outros apresentam apresentações de slides pouco inspiradoras. Pesquise o seu formador antes de marcar — verifique as avaliações, peça recomendações nas comunidades Scrum e verifique o percurso profissional do formador.
Ideal para: Pessoas que são novas no Scrum, preferem ambientes de aprendizagem estruturados e querem construir uma rede profissional de colegas praticantes de Scrum.
PSM: Autoaprendizagem ou Formação Opcional
O percurso PSM coloca a aprendizagem nas suas mãos. Uma abordagem típica de autoaprendizagem inclui:
- Leia o Guia do Scrum na íntegra (tem apenas 13 páginas — leia-o várias vezes)
- Estude materiais complementares: publicações no blogue da Scrum.org, livros de Ken Schwaber, fóruns da comunidade
- Faça repetidamente as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org até obter consistentemente 100%
- Faça exames de treino de fornecedores externos (Udemy, questionário PSM de Mikhail Lapshin)
- Agende e faça o exame quando estiver pronto
A Scrum.org também oferece cursos opcionais de Professional Scrum Master (1.000–1.500 dólares) ministrados por Formadores Profissionais de Scrum (PSTs). Estes não são obrigatórios, mas se pretender uma experiência de formação comparável à do CSM, mesmo tendo de realizar o exame mais difícil, este é o caminho a seguir. O curso inclui uma tentativa gratuita de exame.
Ideal para: Alunos autodidatas, profissionais experientes que já compreendem os fundamentos do Scrum e qualquer pessoa que pretenda controlar o seu próprio ritmo de estudo e orçamento.
Explorar recursos de estudo e exames de treino do PSM I
Renovação e manutenção: uma história de custos ao longo da vida
Esta dimensão, por si só, pode ser determinante na decisão de profissionais preocupados com o orçamento.
Requisitos de renovação do CSM
- Taxa: 100 $ a cada 2 anos
- Formação contínua: 20 Unidades de Formação em Scrum (SEUs) por ciclo de 2 anos
- O que conta como SEUs: Participação em eventos, leitura de livros, voluntariado, frequência de cursos, realização de apresentações
- O que acontece se não renovar: O seu estatuto CSM fica inativo; terá de pagar as taxas de renovação e recuperar as SEUs para reativar
Ao longo de uma carreira de 20 anos, os custos de renovação do CSM totalizam aproximadamente 1.000 $ só em taxas, além do investimento de tempo para acompanhar e registar as SEUs.
Requisitos de renovação do PSM
- Taxa: 0 $
- Formação contínua: Não é exigida
- O que acontece depois de passar: Nada. A certificação é sua para sempre.
A posição da Scrum.org é que uma certificação deve validar o conhecimento num determinado momento, e os profissionais são responsáveis pelo seu próprio desenvolvimento contínuo. Eles não monetizam o ciclo de renovação.
O custo oculto das renovações do CSM
Para além da taxa de 100 dólares, o requisito de 20 SEUs cria uma carga administrativa contínua. É necessário encontrar atividades qualificadas, documentá-las e submetê-las através do portal da Scrum Alliance. Não é oneroso — a maioria dos Scrum Masters em atividade acumula SEUs naturalmente — mas é uma tarefa recorrente na qual os titulares de PSM simplesmente nunca pensam.
Qual Deve Escolher? Um Quadro de Decisão
Escolha o CSM Se…
- A sua entidade patronal estiver a pagar. Quando o custo não é um fator, a formação obrigatória acrescenta valor genuíno. Dois dias de aprendizagem facilitada, exercícios práticos e networking com outros profissionais de Scrum constituem uma experiência de aprendizagem melhor do que estudar sozinho.
- É completamente novo no mundo ágil. Se nunca trabalhou numa equipa Scrum, a formação estruturada preenche lacunas de conhecimento que o autoestudo pode deixar por preencher — particularmente em torno da facilitação, da liderança servidora e da dinâmica de equipa.
- A sua entidade empregadora alvo solicita especificamente o CSM. Algumas organizações têm parcerias com a Scrum Alliance ou políticas internas que favorecem a certificação CSM. Verifique as ofertas de emprego nas empresas que pretende antes de decidir.
- Valoriza a rede de ex-alunos. A Scrum Alliance tem uma comunidade maior, mais encontros locais e mais eventos de networking do que a Scrum.org.
- Pretende seguir a via de progressão. O percurso CSM → A-CSM → CSP-SM está bem estabelecido e é reconhecido em ambientes empresariais.
Escolha o PSM I se…
- Estiver a pagar do seu bolso. A 200 $ contra 1000–1400 $, o PSM I é claramente a melhor opção para profissionais que se autofinanciam. Os 800–1200 $ que poupa podem ser investidos noutras formas de desenvolvimento profissional.
- Quer demonstrar conhecimento genuíno de Scrum. O limiar de aprovação de 85% e o formato desafiante do exame sinalizam uma compreensão mais profunda aos empregadores que sabem a diferença.
- Detesta taxas de renovação e despesas administrativas. A validade vitalícia significa que passa uma vez e nunca mais precisa de se preocupar com isso. Sem SEUs, sem portal de renovação, sem taxas bienais.
- É um profissional experiente. Se já trabalha em equipas Scrum, não precisa de formação obrigatória para lhe ensinar o que já sabe. O PSM I valida o seu conhecimento existente por uma fração do custo.
- Prefere a aprendizagem autodirigida. Se aprende melhor lendo, praticando e testando-se a si próprio do que sentado numa sala de aula, o percurso PSM adapta-se ao seu estilo.
- Quer alcançar níveis avançados. O PSM II (250 $) e o PSM III (500 $) são passos acessíveis, todos com validade vitalícia. O custo total do PSM I + PSM II (450 $) continua a ser inferior ao de um único curso CSM.
A nossa recomendação
Se estiver a financiar-se a si próprio: Obtenha o PSM I. Não há comparação. Por 200 $ com validade vitalícia, obtém uma certificação rigorosa da organização fundada por um dos co-criadores do Scrum. A poupança de mais de 1000 $ é melhor investida em livros, conferências ou numa tentativa de obter o PSM II mais tarde.
Se for a sua entidade a pagar: Opte pelo CSM. Quando é outra pessoa a pagar a conta, a formação obrigatória torna-se uma experiência de aprendizagem gratuita. Obtém formação estruturada, networking e a marca Scrum mais reconhecida nos EUA — tudo em horário de trabalho e com o orçamento da empresa.
Se estiver a decidir entre o CSM e o PSM I + formação opcional da Scrum.org: Opte pelo PSM I mais o curso opcional. Obterá uma experiência de formação comparável E um exame mais difícil E validade vitalícia. O custo total (1200–1700 dólares) é semelhante ao do CSM, mas acabará por obter uma credencial mais rigorosa que nunca expira.
Comece a sua jornada CSM — encontre prestadores de formação acreditados
Prepare-se para o PSM I — aceda a avaliações práticas gratuitas na Scrum.org
E quanto ao PMI-ACP?
Se está a ler uma comparação entre CSM e PSM, talvez também esteja a considerar o PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP). Eis como este se enquadra.
O PMI-ACP é uma certificação ágil independente de fornecedores do Project Management Institute. Ao contrário do CSM e do PSM, que se concentram especificamente no Scrum, o PMI-ACP abrange várias estruturas ágeis: Scrum, Kanban, Lean, XP e outras. O exame tem 120 perguntas ao longo de 3 horas, custa 435 $ (membro do PMI) ou 495 $ (não membros) e requer 21 horas de formação ágil, além de 12 meses de experiência em projetos ágeis.
Considere o PMI-ACP se:
- Já possui a certificação PMP e deseja adicionar credibilidade ágil
- Trabalha com várias estruturas ágeis, não apenas com o Scrum
- Deseja uma credencial do PMI que combine bem com a sua certificação PMP
Opte pelo CSM ou PSM se:
- Deseja especificamente uma certificação de Scrum Master
- Pretende uma certificação mais rápida e mais barata (PSM I)
- O Scrum é a estrutura principal na sua organização
Consulte a nossa comparação completa em Melhores Certificações de Gestão de Projetos 2026
Percursos Avançados: Para onde seguir após o CSM ou PSM I?
Percurso de Avanço CSM (Scrum Alliance)
| Nível | Pré-requisitos | Custo | Renovação |
|---|---|---|---|
| CSM | Formação de 2 dias | $1.000—$1.400 | $100/2 anos |
| A-CSM | CSM + 1 ano de experiência + formação | $1.200—$1.800 | $175/2 anos |
| CSP-SM | A-CSM + 2 anos de experiência + formação | $1.500—$2.500 | $250/2 anos |
Investimento total para alcançar o CSP-SM: aproximadamente $3.700—$5.700 ao longo de mais de 3 anos, mais taxas de renovação contínuas em cada nível.
Percurso de Progressão PSM (Scrum.org)
| Nível | Pré-requisitos | Custo | Renovação |
|---|---|---|---|
| PSM I | Nenhum | 200 $ | Nenhum (vitalício) |
| PSM II | Recomenda-se PSM I | 250 $ | Nenhum (vitalício) |
| PSM III | PSM II + candidatura | 500 $ | Nenhum (vitalício) |
Investimento total para alcançar o PSM III: 950 $, validade vitalícia em todos os níveis. O PSM III é considerado uma das certificações Scrum mais difíceis disponíveis, exigindo uma candidatura, avaliação baseada em redação e domínio comprovado.
A diferença de custo ao longo de todo o percurso de progressão é acentuada. Alcançar o nível mais alto da Scrum.org custa menos do que o curso CSM de nível básico.
Perguntas frequentes
O CSM é mais fácil do que o PSM I?
Sim. O CSM tem um limiar de aprovação mais baixo (74% contra 85%), menos perguntas para responder no mesmo período de tempo (50 contra 80) e permite consultar o Guia Scrum durante o exame. A maioria dos candidatos passa no CSM à primeira tentativa após concluir a formação obrigatória. O PSM I requer uma preparação mais rigorosa e tem uma taxa de reprovação significativa.
Posso fazer o PSM I sem qualquer formação?
Sim. O PSM I não tem qualquer requisito de formação obrigatória. Pode estudar por conta própria utilizando o Guia do Scrum (gratuito), as Avaliações Abertas da Scrum.org (gratuitas) e exames práticos de terceiros, e depois inscrever-se no exame de 200 $ quando se sentir pronto. Muitos candidatos bem-sucedidos preparam-se com 2 a 4 semanas de estudo intensivo.
Qual certificação Scrum é mais respeitada?
Depende do público. O CSM tem maior reconhecimento de marca, especialmente entre departamentos de RH e recrutadores. O PSM tem mais peso entre equipas técnicas e gestores de contratação que compreendem que o limiar de aprovação de 85% representa um conhecimento mais profundo. Na prática, a maioria dos empregadores aceita ambas as certificações de forma intercambiável.
Quanto tempo dura a formação para o CSM?
A CSM requer um curso presencial de 16 horas (dois dias) com um Formador Certificado em Scrum. Os cursos estão disponíveis presencialmente e online. Após concluir a formação, tem 90 dias para passar no exame de 50 perguntas, com duas tentativas gratuitas incluídas.
Posso passar do PSM I para o PSM II?
Sim. O PSM II é um exame separado de 250 $ que avalia o domínio avançado do Scrum, incluindo coaching, facilitação e mudança organizacional. O PSM I é recomendado como pré-requisito, mas não é estritamente obrigatório. O PSM II inclui perguntas de desenvolvimento e é significativamente mais desafiante do que o PSM I. Tal como todas as certificações da Scrum.org, o PSM II tem validade vitalícia.
Vale a pena pagar 1400 $ pelo CSM?
Depende de quem está a pagar. Se a sua entidade patronal cobrir os custos, sim — a formação estruturada, o networking e o reconhecimento da marca proporcionam um valor que justifica o preço. Se estiver a financiar-se a si próprio, a resposta é mais matizada. Está a pagar mais de 1200 $ do que pelo PSM I por um exame menos rigoroso e uma obrigação de renovação contínua. Para profissionais que pagam do próprio bolso, o PSM I, a 200 dólares e com validade vitalícia, é quase sempre a melhor decisão financeira.
Conclusão
Tanto o CSM como o PSM I certificam-no como Scrum Master, mas adotam abordagens fundamentalmente diferentes. O CSM combina formação obrigatória com um exame acessível e cobra um preço mais elevado pelo pacote. O PSM I elimina a formação obrigatória, cobra 200 dólares por um exame mais difícil e nunca mais pede outro dólar.
Nenhuma das certificações é universalmente «melhor». A escolha certa depende de três fatores: quem está a pagar, como aprende melhor e o que os seus empregadores-alvo preferem. Para a maioria dos profissionais que se autofinanciam, o PSM I é a certificação Scrum de maior valor disponível. Para candidatos financiados pela entidade empregadora que desejam formação estruturada, o CSM oferece uma experiência de aprendizagem que o autoestudo não consegue replicar na totalidade.
Seja qual for a sua escolha, lembre-se de que a certificação abre as portas. A sua capacidade de facilitar o Planeamento de Sprint, conduzir retrospetivas eficazes e eliminar impedimentos para a sua equipa é o que o mantém na função.
Pronto para decidir? Compare prestadores de formação CSM e recursos de preparação para o PSM I
Leia o nosso guia completo sobre as Melhores Certificações em Gestão de Projetos para 2026
Está a pensar se o PMP é mais adequado? Leia Vale a pena o PMP em 2026?