Skip to content

By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect

Última atualização: 2026-05-05

Aviso: esta página contém links de afiliados.

As melhores certificações em gestão de projetos em 2026: guia comparativo completo

Última atualização: 5 de maio de 2026.

Conclusão rápida. A certificação PMP continua a ser a certificação individual com o maior retorno sobre o investimento (ROI) para gestores de projetos em fase intermédia de carreira nos EUA — aparece em cerca de 80% das ofertas de emprego para gestores de projetos nos EUA e o Inquérito Salarial da 14.ª Edição do PMI indica um aumento salarial de 17 a 33% para os titulares. Os principiantes devem optar por padrão pelo Certificado de Gestão de Projetos do Google (147–294 $ no total na Coursera) ou pelo CAPM. Para funções que privilegiam a agilidade, o PSM I a 200 $ com validade vitalícia é a escolha com a melhor relação rigor-custo. O PRINCE2 domina os projetos do setor público no Reino Unido/UE e a nível global. Dois marcos temporais são importantes para os candidatos a PMP: a atualização do exame PMP em julho de 2026 (185 perguntas, novos conteúdos sobre IA/sustentabilidade, alinhamento com o PMBOK 8) e a alteração da taxa do PMI em agosto de 2026 (555 $ → 675 $ para não membros).

O CertSelect é um site de comparação independente financiado em parte por links de afiliados — consulte a nossa metodologia para conhecer a política de conflito de interesses. Os dados de preços foram verificados novamente em relação aos sites do PMI, da Scrum Alliance, da Scrum.org, da PeopleCert e de prestadores de formação em abril de 2026.

Existem pelo menos 15 certificações em gestão de projetos que um gestor de projetos sediado nos EUA poderia razoavelmente considerar em 2026, e a resposta certa depende inteiramente da fase da carreira, do setor, da orientação metodológica e da localização geográfica. Aplicámos a pontuação de cinco critérios da nossa metodologia (reconhecimento do empregador 30%, impacto salarial 25%, custo total em 5 anos 20%, dificuldade do exame 15%, mobilidade profissional 10%) a todas as 15 certificações e o que se segue é o resultado classificado, organizado de acordo com o público-alvo de cada certificação.

Recomendações rápidas

CategoriaA nossa escolhaPorquê
Melhor em geralPMP~80% das ofertas de emprego de PM nos EUA; aumento salarial de 17–33%; Acreditada pela ANSI/ISO 17024; quase 1 milhão de titulares a nível global
Melhor para principiantesCertificado de Gestão de Projetos do Google$147–$294 no total; conta para a elegibilidade para o CAPM; reconhecimento da marca Google
Melhor ágil (valor)PSM I$200 único; validade vitalícia; limiar de aprovação de 85% comprova conhecimento real
Melhor ágil (formação)CSMA formação presencial obrigatória de 2 dias é o fator de valor; 1.000–1.400 $
Melhor empresarial/SAFeSAFe AgilistCredencial obrigatória para liderar transformações SAFe nas F500
Melhor para o Reino Unido/UE/setor públicoPRINCE2 FoundationValidade vitalícia; dominante no governo do Reino Unido e no setor público da UE
Melhor para funções com inclinação para TICompTIA Project+Exame de 390 $; combina com certificações de segurança da CompTIA; independente de fornecedores
Melhor para funções com elevado riscoPMI-RMPA única certificação do PMI focada exclusivamente no risco de projetos

Como comparámos 15 certificações de gestão de projetos

Cada certificação abaixo foi pontuada com base em cinco critérios ponderados da nossa metodologia. Para o setor da gestão de projetos, o «reconhecimento do empregador» foi operacionalizado como a percentagem de ofertas de emprego de gestor de projetos nos EUA no Indeed e no LinkedIn (amostra de abril de 2026) que solicitam explicitamente a certificação; o «impacto salarial» baseia-se no Inquérito Salarial da 14.ª Edição do PMI (mediana de 120 000 $ para gestores de projetos certificados como PMP nos EUA vs. 93 000 $ para os não certificados) e nos dados do BLS OES para o SOC 11-3021 (Especialistas em Gestão de Projetos); o «custo total de 5 anos» inclui o exame, a formação exigida (quando obrigatória, por exemplo, CSM, SAFe), as taxas de renovação e os custos de PDU/SEU.

Melhor em geral: PMP (Project Management Professional)

Ideal para: Gestores de projeto de nível médio a sénior (3–5+ anos de experiência) em todos os setores.

PMP é a credencial de referência em gestão de projetos a nível global. Aparece em cerca de 80% das ofertas de emprego em gestão de projetos nos EUA; o Inquérito Salarial da 14.ª Edição do PMI indica um salário médio de 120 000 $ para os titulares de PMP nos EUA (contra 93 000 $ para gestores de projetos não certificados — um prémio de 29%), e a certificação é acreditada pela ANSI/ISO 17024. Cerca de um milhão de titulares da certificação em todo o mundo.

DetalheValor
Organismo emissorPMI
Taxa de exame (membro)405 $
Taxa de exame (não membro, atual)555 $
Taxa de exame (não membro, agosto de 2026+)675 $
Formato185 perguntas, 4 horas (novo formato de julho de 2026)
Renovação60 PDUs + taxa de $60–$150 a cada 3 anos
Acreditada pela ANSISim (ISO 17024)
Impacto salarialPrémio de 17–33% de acordo com inquérito do PMI

Duas referências temporais importantes para 2026. Em primeiro lugar, a atualização do exame PMP de julho de 2026 alarga o exame para 185 perguntas (em vez de 180), redistribui os pesos dos domínios (Pessoas 33%, Processos 41%, Ambiente Empresarial 26%) e adiciona temas como IA na gestão de projetos, sustentabilidade e entrega de valor. O novo formato está alinhado com a 8.ª edição do PMBOK. Em segundo lugar, em agosto de 2026, o PMI aumenta a taxa de exame para não membros de 555 $ para 675 $ — um aumento de 21,6%. A taxa para membros mantém-se em 405 $. Fazer-se membro do PMI por 164 $ para pagar a taxa de membro é, sem dúvida, a decisão certa para qualquer não membro.

A opinião sincera. Para gestores de projeto em meio de carreira sediados nos EUA, o PMP é a certificação com o maior ROI deste guia. A conta do ROI a cinco anos (prémio de 15 000–25 000 $/ano contra 584–3016 $ de custo total, dependendo do percurso) atinge o ponto de equilíbrio em cerca de 1–3 meses. Os números detalhados, incluindo ressalvas sobre a taxa de auditoria e em que casos a certificação PMP não vale a pena, encontram-se em Vale a pena obter a certificação PMP em 2026? e a repartição do orçamento por rubrica encontra-se em Custo da Certificação PMP em 2026.

Ideal para principiantes: Certificado de Gestão de Projetos do Google

Ideal para: Pessoas que pretendem mudar de carreira, principiantes e profissionais em início de carreira.

O Certificado de Gestão de Projetos do Google é a credencial de gestão de projetos mais acessível e com reconhecimento de marca. Custa 49 $/mês na Coursera, com duração típica de 3 a 6 meses e um custo total de 147 $ a 294 $. A ACE recomenda 9 créditos universitários; conta como mais de 100 horas de formação em gestão de projetos para elegibilidade para o CAPM.

Não se trata de uma certificação profissional — é um certificado de formação. Os gestores de contratação não o consideram equivalente ao PMP. Mas para quem está a mudar de carreira sem experiência em gestão de projetos, é a forma mais rápida e económica de adquirir o vocabulário básico de gestão de projetos, construir um portfólio de referência e cumprir o pré-requisito de 35 horas de formação em gestão de projetos para certificações posteriores. A progressão natural é Certificado de Gestão de Projetos do Google → CAPM → PMP à medida que a experiência se acumula.

Melhor opção ágil e com ótimo custo-benefício: PSM I (Professional Scrum Master I)

Ideal para: Profissionais ágeis que estudam por conta própria e desejam o máximo rigor ao menor custo.

O PSM I da Scrum.org custa 200 $ uma única vez, tem validade vitalícia (sem taxas de renovação) e utiliza um limiar de aprovação de 85%, o que o torna um verdadeiro teste de conhecimentos em vez de um troféu de participação. 80 perguntas de escolha múltipla, 60 minutos. Fundado pelo co-criador do Scrum, Ken Schwaber.

A contrapartida em relação ao CSM: não há formação obrigatória. Pode estudar por conta própria utilizando o Guia Scrum gratuito, as Avaliações Abertas gratuitas da Scrum.org e 2 a 3 semanas de preparação focada. Alguns empregadores — especialmente aqueles alinhados com a Scrum Alliance — valorizam a formação obrigatória do CSM em detrimento do percurso de autoaprendizagem do PSM I. Para empregadores com visão tecnológica e para quem se autofinancia e está atento aos custos, o PSM I é a melhor opção em termos de custo-benefício.

O PSM II (250 $, validade vitalícia) é o próximo passo natural para Scrum Masters seniores e coaches ágeis. Ignore o PSM III, a menos que desempenhe uma função de coaching ou de formador.

Melhor opção ágil, orientada para a formação: CSM (Certified ScrumMaster)

Ideal para: Gestores de projeto e chefes de equipa em transição para funções de Scrum Master que desejam formação prática.

O CSM da Scrum Alliance requer um curso de formação presencial obrigatório de 2 dias com um Certified Scrum Trainer. Custo total de 1.000–1.400 dólares (curso + exame). Exame mais fácil (50 perguntas de escolha múltipla, nota mínima de 74% para aprovação) do que o PSM I, mas o valor está na formação, não no teste.

O CSM tem maior reconhecimento por parte dos gestores de contratação nos EUA do que o PSM I — o CSM é a 9.ª certificação mais solicitada a nível mundial e 95% dos CSMs recomendariam a certificação (inquérito da Indeed). A contrapartida: 1.000–1.400 $ por 2 dias de formação mais um exame relativamente fácil, com renovação bienal a 100 $ + 20 SEUs. O PSM I oferece um valor de sinal comparável a cerca de 15% do custo — mas apenas se o empregador alvo valorizar credenciais de autoaprendizagem.

Ideal para ambientes empresariais/SAFe: SAFe Agilist (SA)

Ideal para: Líderes empresariais, executivos e gestores de portfólio que impulsionam transformações SAFe.

O SAFe Agilist da Scaled Agile é a certificação dominante em escalabilidade ágil empresarial — exigida em muitas empresas da F500 que utilizam o SAFe (Scaled Agile Framework). Conquistada através do curso Leading SAFe de 2 dias + exame (714–1100 $ no primeiro ano), com uma renovação anual de 295 $ que é a mais cara no mundo das certificações de PM.

O SAFe é uma estrutura controversa — as críticas da comunidade em r/scrum e r/agile são consistentes e incisivas («agile burocrático» é o epíteto mais comum). Mas a penetração da estrutura nas empresas é real e, se a sua entidade empregadora utiliza o SAFe, a certificação é essencialmente obrigatória. O SAFe Scrum Master (SSM, 550–1100 $ + 195 $/ano de renovação) é a credencial de Scrum Master correspondente no âmbito do SAFe.

Ideal para o Reino Unido/UE/setor público: PRINCE2 Foundation

Ideal para: Gestores de projeto no Reino Unido, UE, Austrália e setor público global.

PRINCE2 Foundation é a alternativa global ao PMP, particularmente enraizada no governo do Reino Unido, no setor público da UE e na Austrália. A PeopleCert (anteriormente Axelos) administra a certificação; a versão atual é a PRINCE2 7.ª Edição (2023). A PeopleCert utiliza preços dinâmicos baseados na localização — as taxas do exame Foundation nos EUA variam entre 600 e 750 dólares, estando entre as mais elevadas a nível global.

Para carreiras exclusivamente nos EUA, o reconhecimento do PRINCE2 é limitado e o prémio salarial é modesto. Para consultoria multinacional, projetos financiados pela UE, empresas com sede no Reino Unido ou qualquer pessoa que esteja a considerar mudar-se para o Reino Unido ou a UE, o PRINCE2 Foundation é uma adição valiosa ao PMP. O nível Foundation tem validade vitalícia (sem renovação); o Practitioner (400–500 dólares) requer o Foundation e é renovado a cada 3 anos. Comparamos-os lado a lado em PMP vs PRINCE2.

Ideal para trabalhos de projeto com inclinação para TI: CompTIA Project+

Ideal para: Profissionais de TI e gestores de projeto em início de carreira em empresas de TI.

CompTIA Project+ é independente de fornecedores e agnóstico em termos de metodologia. Voucher de exame de $390; Acreditado pela ANSI/ISO 17024. A partir de outubro de 2025, o Project+ passou a ser uma certificação de CE com renovação a cada 3 anos (30 CEUs) — anteriormente era vitalícia, pelo que isto alterou o cálculo dos custos.

A adequação é limitada, mas real. Se é um profissional de TI a combinar certificações de segurança ou na nuvem (Sec+, Network+, AZ-104) com uma credencial básica de gestão de projetos, o Project+ é uma boa opção. Se a sua trajetória profissional é na gestão de projetos em geral (não específica de TI), o PMP é um objetivo melhor.

Ideal para funções com elevado risco: PMI-RMP

Ideal para: Especialistas em risco nas áreas da construção, defesa, energia e farmacêutica.

PMI-RMP é a única certificação do PMI focada exclusivamente na gestão de riscos de projetos. A mesma estrutura de taxas de exame que o PMP (405 $ para membros / 555 $ para não membros), 115 perguntas ao longo de 2,5 horas. Uma credencial de nicho, mas bem remunerada em setores onde a gestão de riscos é fundamental. É um prémio de especialização a acrescentar à certificação PMP, em vez de uma credencial de carreira independente.

ITIL 4 Foundation: de nicho, mas valiosa para a transição entre TI e gestão de projetos

Ideal para: gestores de serviços de TI e gestores de projetos de TI em ambientes ITSM.

ITIL 4 Foundation abrange a gestão de serviços de TI, em vez da gestão de projetos propriamente dita. Útil para gestores de projetos de TI cujo trabalho abrange a gestão de incidentes, a prestação de serviços e as operações. Administrado pela PeopleCert; 600–680 $ apenas para o exame ou 715–2.500 $ com pacotes de formação. O nível Foundation é vitalício; os níveis superiores requerem renovação.

As certificações descontinuadas e as marginais

Algumas certificações que recomendamos ignorar:

Comparação rápida

Cert.Taxa de exameCusto a 5 anosIdeal paraFaixa salarial nos EUA
PMP$405 (membro)$700–$2.200Gestores de projeto de nível médio-sénior, todos os setores$120.000–$173.000
CAPM$225 (membro)$575–$1.000Nível de entrada, estudantesAumento salarial modesto
PMI-ACP435 $ (membro)600–1 000 $Ágil independente de fornecedores112 000–123 000 $
Certificação Google PMN/A$147–$294Mudança de carreira$60.000–$87.000
PSM I$200$200 (vitalício)Ágil por autoaprendizagem$110.000–$130.000
PSM II$250$250 (vitalício)Scrum Masters senioresPrémio em relação ao PSM I
CSMIncluído na formação$1.200–$1.800Equipas Scrum, networking$112.000–$132.000
SAFe Agilist714–1.100 $ no 1.º ano1.º ano + 295 $/anoSAFe empresarial130.000–160.000 $+
SAFe Scrum Master550–1.100 $ no 1.º ano1.º ano + 195 $/anoScrum Master no SAFeComparável ao CSM
PRINCE2 Foundation$600–$750$600–$750 (vitalício)Reino Unido/UE/setor públicoVaria por região
PRINCE2 Practitioner$400–$500 + Found.$1.800–$3.000Implementador PRINCE2Varia
ITIL 4 Foundation$600–$680$600–$750 (vitalício)Gestão de serviços de TI~10–15% de prémio de TI
CompTIA Project+$390$540–$990Gestores de projetos de TIPrémio modesto
PMI-RMP405 $ (membro)600–1.200 $Especialistas em riscoPrémio de especialista
PMI-PBA405 $ (membro)600–1.200 $Gestor de projetos/analista de negócios híbridoAutônomo limitado

Os valores de custo para 5 anos incluem exame + formação razoável + custos de renovação/PDU/SEU até ao primeiro ciclo de renovação.

Conjuntos de certificações de PM recomendados por fase da carreira

Início de carreira, sem experiência em PM: Certificado de PM do Google (147–294 $) → CAPM (225 $) → PMP após acumular 36 meses de experiência.

Meio de carreira, EUA, PM geral: PMP, ponto final. Busque especializações apenas depois de obter o PMP e conhecer o seu setor vertical.

Carreira intermédia, EUA, prioridade à agilidade: PSM I (200 $) para a credencial, mais CSM (1000–1400 $) apenas se a sua entidade empregadora alvo exigir especificamente a Scrum Alliance. Adicione o PMI-ACP (435 $ para membros) apenas se trabalhar numa empresa ágil que utilize múltiplas estruturas.

A meio da carreira, EUA, empresa/SAFe: PMP primeiro, depois SAFe Agilist (714–1100 $ + 295 $/ano). A combinação demonstra ampla credibilidade em gestão de projetos, além da especialização em SAFe.

A meio da carreira, Reino Unido/UE ou consultoria internacional: PMP + PRINCE2 Foundation. O custo combinado é aproximadamente equivalente a um percurso PMP premium e a dupla certificação abre portas em ambos os ecossistemas.

Sénior, percurso de especialista em risco: PMP + PMI-RMP. A especialização RMP acrescenta um prémio salarial nos setores da construção, defesa, energia e farmacêutico, onde o risco é o principal resultado esperado.

Quando as certificações de PM NÃO valem a pena

Três situações em que a conta não bate certo:

  1. Trabalha exclusivamente em Agile/Scrum e o PMP é excessivamente complexo para o seu trabalho. O PSM I ou o CSM são mais adequados. O âmbito mais abrangente do PMP é tempo de estudo desperdiçado quando o seu dia-a-dia consiste em planeamento de sprints e retrospetivas.
  2. Você é elegível para o PMP e está a considerar o CAPM como uma solução provisória. O CAPM tem um valor intrínseco limitado em comparação com o PMP; o Certificado de Gestão de Projetos do Google, a metade do preço, oferece um valor de sinalização de carreira semelhante no nível de entrada. A exceção: estudantes que desejam a marca PMI no seu currículo imediatamente.
  3. Trabalha numa startup que não valoriza credenciais formais de gestão de projetos. As startups de software, em particular, costumam tratar o PMP como um sinal «demasiado corporativo». A credibilidade da liderança de engenharia, o tempo do fundador e o produto lançado importam mais do que os emblemas do PMI.

Perguntas frequentes

Qual é a certificação em gestão de projetos que mais vale a pena em 2026?

Para gestores de projetos em meio de carreira sediados nos EUA, o PMP oferece o maior retorno sobre o investimento (ROI) de uma única certificação: custo total de 700–1 500 dólares, aumento salarial de 15 000–25 000 dólares/ano de acordo com o Inquérito Salarial da 14.ª Edição do PMI, retorno do investimento em 1–3 meses. Para quem está a mudar de carreira e para principiantes, o Certificado de Gestão de Projetos do Google (147–294 dólares) é o ponto de entrada mais rápido, embora seja um certificado de formação e não uma certificação profissional. Para funções exclusivamente ágeis, o PSM I, a 200 $ com validade vitalícia, tem a melhor relação rigor/custo entre as certificações Scrum.

Devo obter o PMP antes ou depois da alteração do exame em julho de 2026?

Se já começou a estudar para o formato atual do exame e está a 1–3 meses de o realizar, conclua esse percurso — mudar para o novo formato a meio da preparação desperdiça o tempo de estudo já investido. Se estiver a começar do zero em meados de 2026, estude diretamente o novo formato. O novo formato está alinhado com a 8.ª edição do PMBOK e adiciona conteúdos sobre IA/sustentabilidade, ambos mais relevantes para as necessidades atuais dos empregadores. Seja como for, inscreva-se antes de agosto de 2026 para garantir o preço atual — a taxa de exame para não membros aumenta de 555 $ para 675 $ nessa altura.

O PMP é mais difícil do que o PRINCE2?

Significativamente. O PMP exige 36 meses de experiência qualificada, 35 horas de formação formal em gestão de projetos, 200–300 horas de estudo e avalia a capacidade de julgamento baseada em cenários em abordagens preditivas, ágeis e híbridas. O PRINCE2 Foundation não tem pré-requisitos de experiência, requer 40–60 horas de estudo e avalia a memorização de um único quadro prescritivo. O PRINCE2 Practitioner é mais próximo do PMP em termos de dificuldade, mas ainda assim tem um âmbito mais restrito. A diferença nas taxas de aprovação reflete isso: a taxa de aprovação estimada pela comunidade na primeira tentativa é de 60–70% para o PMP, contra 85–97% para o PRINCE2 Foundation através de organizações de formação acreditadas.


Os valores salariais citam o PMI Earning Power: Project Management Salary Survey, 14.ª edição (realizado em março-abril de 2025) e as Estatísticas de Emprego e Salários Ocupacionais do BLS de maio de 2024 para o SOC 11-3021 Especialistas em Gestão de Projetos. Os preços dos fornecedores foram verificados em relação aos sites do PMI, Scrum Alliance, Scrum.org, PeopleCert, Scaled Agile e CompTIA em abril de 2026. A metodologia está documentada em metodologia.