Skip to content

By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect

Última actualización: 2026-04-15

Aviso: esta página contiene enlaces de afiliados.

CSM vs PSM: La comparación definitiva de certificaciones Scrum (2026)

Última actualización: 8 de abril de 2026

[Divulgación de afiliados: Esta página contiene enlaces de afiliados a proveedores de formación. Obtenemos una comisión sin coste adicional para ti. Consulta nuestra página de metodología para saber cómo evaluamos las certificaciones.]

Veredicto rápido: CSM es la mejor opción cuando tu empresa corre con los gastos y valoras la formación práctica. PSM I es la mejor opción cuando pagas de tu bolsillo y quieres el máximo rigor al mínimo coste. Con un precio de 200 $ y validez de por vida frente a los 1000-1400 $ con renovación bienal, la diferencia de precio es real, y para muchos profesionales, PSM I ofrece más valor por cada dólar.


Tabla de comparación rápida

FactorCSM (Certified ScrumMaster)PSM I (Professional Scrum Master I)PSM II
Organismo emisorScrum AllianceScrum.orgScrum.org
Fundado200320092009
Coste total1000-1400 $ (formación + examen)200 $ (solo examen)250 $ (solo examen)
Preguntas del examen50 de opción múltiple80 de opción múltiple30 (opción múltiple + desarrollo)
Tiempo límite60 minutos60 minutos90 minutos
Puntuación mínima para aprobar74 % (37/50)85 % (68/80)85 %
Formación obligatoriaSí --- curso presencial de 2 díasNo --- se permite el autoaprendizajeNo --- se permite el autoaprendizaje
Intentos de examen gratuitos2 en un plazo de 90 días0 (200 $ por intento)0 (250 $ por intento)
Renovación100 $ cada 2 años + 20 SEUNinguna --- validez de por vidaNinguna --- validez de por vida
Coste total a 5 años1200 $—1600 $200 $250 $
Ideal paraEstudiantes estructurados; financiado por la empresaAutofinanciado; personas que buscan rigorScrum Masters sénior

¿Qué es el CSM (Certified ScrumMaster)?

El Certified ScrumMaster es la certificación Scrum original, ofrecida por la Scrum Alliance desde 2003. Cuenta con la mayor base de antiguos alumnos de todas las credenciales Scrum y sigue siendo la certificación Scrum más citada en las ofertas de empleo de EE. UU.

Lo que diferencia al CSM de casi todas las demás certificaciones de gestión de proyectos es su requisito de formación obligatoria. No se puede presentarse al examen CSM sin haber completado primero un curso presencial de 16 horas (normalmente de dos días) impartido por un Certified Scrum Trainer (CST). La formación abarca la teoría de Scrum, los roles, los eventos y los artefactos a través de ejercicios prácticos, simulaciones en grupo y debates moderados.

El examen en sí consta de 50 preguntas de opción múltiple en 60 minutos, con una nota de aprobado del 74 % (37 aciertos de 50). Dispones de dos intentos gratuitos en los 90 días siguientes a la finalización de la formación. Los intentos adicionales cuestan 25 $ cada uno. La mayoría de los candidatos aprueban a la primera; el examen está diseñado para confirmar que has asimilado el material de la formación, no para actuar como un filtro de acceso.

La certificación CSM forma parte de una trayectoria de avance: la CSM conduce a la A-CSM (Advanced Certified ScrumMaster) y, posteriormente, a la CSP-SM (Certified Scrum Professional — ScrumMaster). Cada nivel requiere formación y experiencia adicionales.

Desglose de precios:

Compara proveedores de formación CSM y encuentra cursos cerca de ti


¿Qué es el PSM (Professional Scrum Master)?

PSM I

La certificación Professional Scrum Master I procede de Scrum.org, la organización fundada por Ken Schwaber, uno de los dos cofundadores de Scrum. Ese linaje es importante para algunos empleadores y responsables de contratación que consideran que Scrum.org está más cerca de la fuente.

La característica definitoria de PSM I es la accesibilidad: no hay formación obligatoria. Puedes estudiar la Guía de Scrum, utilizar las evaluaciones abiertas gratuitas de Scrum.org para practicar y presentarte al examen de 200 $ cuando te sientas preparado. El examen consta de 80 preguntas de opción múltiple en 60 minutos, con una nota de aprobado del 85 % (68 aciertos de 80). Se realiza en línea bajo supervisión.

A diferencia del CSM, no hay requisitos de renovación. Una vez aprobado, la credencial es válida de por vida. Sin cuotas, sin créditos de formación continua, sin cuotas de afiliación. Tu inversión de 200 $ es el coste total de propiedad, para siempre.

La contrapartida es clara: la ausencia de formación obligatoria implica que no hay garantía de aprendizaje práctico, y cada intento fallido cuesta otros 200 $. No hay repeticiones gratuitas.

PSM II

El PSM II está dirigido a Scrum Masters con experiencia que desean validar sus habilidades avanzadas de coaching, facilitación y cambio organizativo. El examen consta de 30 preguntas (una combinación de opción múltiple, selección múltiple y tipo ensayo) en 90 minutos, también con un umbral de aprobado del 85 %. Cuesta 250 $ por intento y tiene validez de por vida.

El PSM II es significativamente más difícil que el PSM I. Las preguntas de desarrollo requieren que expongas cómo abordarías los retos de la adopción de Scrum en el mundo real, los conflictos entre las partes interesadas y las disfunciones del equipo. No es algo que se pueda aprobar simplemente memorizando la Guía de Scrum.

La trayectoria completa de avance de Scrum.org incluye el PSM I, luego el PSM II y, por último, el PSM III (500 $, basado en la aplicación, considerado una de las certificaciones de Scrum más difíciles que existen).


Comparación de costes: la mayor diferencia

Seamos claros: el PSM I cuesta entre 5 y 7 veces menos que el CSM. Esa es la mayor diferencia entre estas certificaciones, y merece un análisis honesto.

Coste del primer año

ItinerarioCSMPSM I
Presupuesto1000 $ (formador más barato)200 $ (autoaprendizaje + examen)
Gama media1200 $ (formador medio en EE. UU.)200 $ (solo el examen)
Gama alta1.400–2.495 $ (formador/ubicación de primer nivel)1.200–1.700 $ (curso opcional de Scrum.org + examen)

Con CSM, la formación es obligatoria, por lo que incluso la opción económica parte de 1.000 $. Con PSM I, la opción económica consiste únicamente en la tasa del examen.

Coste total de propiedad a 5 años

AñoCSMPSM I
Año 11.000–1.400 $200 $
Año 2100 $ (renovación)0 $
Año 30 $0 $
Año 4100 $ (renovación)0 $
Año 50 $0 $
Total1.200 $—1.600 $200 $

A lo largo de cinco años, el CSM cuesta entre 1.000 y 1.400 $ más que el PSM I. A lo largo de una carrera profesional de 10 años, la diferencia se amplía a entre 1.200 y 1.800 $, ya que las renovaciones del CSM siguen costando 100 $ cada dos años, mientras que el PSM se mantiene en 200 $ para siempre.

La pregunta de más de 1.000 $: ¿merece la pena el sobreprecio de la formación CSM?

La formación CSM no carece de valor. Dos días con un formador certificado en Scrum (Certified Scrum Trainer) te proporcionan práctica en facilitación, ejercicios de simulación en equipo y contacto directo con otros profesionales que están pasando a desempeñar funciones de Scrum. Si eres completamente nuevo en Agile y aprendes mejor en entornos grupales estructurados, la formación tiene un auténtico valor pedagógico.

Pero esta es la valoración sincera: el umbral de aprobado del 74 % significa que el examen no es lo difícil. La mayoría de la gente aprueba en su primer intento. En gran medida, estás pagando por la experiencia formativa y la marca de Scrum Alliance, no por una rigurosa prueba de conocimientos.

Si tu empresa cubre el coste, la formación es claramente positiva: obtienes un aprendizaje estructurado en horario laboral sin riesgo financiero. Si lo pagas de tu bolsillo, la propuesta de valor es más difícil de justificar cuando el PSM I valida un conocimiento más profundo de Scrum a una fracción del precio.

Encuentra los cursos de formación CSM con el mejor precio en tu zona


Dificultad del examen: el PSM I es objetivamente más difícil

Esto no es subjetivo. Las cifras lo dicen todo.

Perfil del examen CSM

El examen CSM está diseñado para confirmar que has asistido y asimilado la formación. Scrum Alliance lo posiciona como una validación del aprendizaje, no como un mecanismo de control de acceso.

Perfil del examen PSM I

El PSM I te plantea un 60 % más de preguntas en el mismo tiempo, exige una puntuación del 85 % en lugar del 74 % y no te permite consultar la Guía de Scrum. Las preguntas evalúan una comprensión matizada de la teoría de Scrum, incluyendo preguntas basadas en escenarios en las que varias respuestas parecen plausibles.

Qué significa esto en la práctica

Un candidato que lea la Guía de Scrum de forma superficial probablemente aprobará el examen CSM tras asistir a la formación obligatoria. Ese mismo candidato probablemente suspenderá el PSM I. Aprobar el PSM I requiere un dominio genuino del marco de trabajo de Scrum: comprender por qué Scrum funciona como lo hace, no solo cuáles son los roles y los eventos.

Para los empleadores, esta diferencia es importante. Un titular de PSM I ha demostrado un conocimiento teórico más profundo. Un titular de CSM ha demostrado que ha completado una formación estructurada. Ninguna de las dos es intrínsecamente mejor: validan cosas diferentes.


Reconocimiento profesional: ¿cuál prefieren los empleadores?

Análisis de ofertas de empleo

El CSM aparece con más frecuencia en las ofertas de empleo de EE. UU. que el PSM. Esto se debe en parte a la historia (el CSM se lanzó seis años antes y cuenta con una base de antiguos alumnos más amplia) y en parte a que muchos departamentos de RR. HH. y reclutadores conocen mejor la marca Scrum Alliance.

Sin embargo, la diferencia se está reduciendo. En las empresas tecnológicas —especialmente en las startups, las empresas de SaaS y las organizaciones con un fuerte componente de ingeniería— el PSM es cada vez más preferido o tratado como equivalente. Muchas ofertas de empleo incluyen ahora «CSM o PSM» como credenciales aceptables, tratándolas como intercambiables.

La realidad práctica: ambas certificaciones satisfacen el requisito de «certificación de Scrum Master» que se encuentra en la mayoría de las descripciones de puestos. Los responsables de contratación que entienden Scrum rara vez rechazan una en favor de la otra. La certificación te permite superar el filtro de RR. HH.; tu desempeño en la entrevista y tu experiencia determinan si consigues la oferta.

Preferencias del sector

La CSM suele ser la preferida en:

La PSM suele ser la preferida en:

Ambas son igualmente aceptadas en:

Impacto salarial

Los titulares de la certificación CSM ganan una media de aproximadamente 112 999 $ al año, y los que más ganan alcanzan los 132 000 $ o más. Los datos salariales de la PSM son comparables, aunque se publican con menos frecuencia debido a que el número de titulares de la certificación es menor (aunque va en aumento).

La verdad es que la diferencia salarial entre los titulares de CSM y PSM es insignificante. Tu salario como Scrum Master depende mucho más de tu sector, ubicación, años de experiencia y el tamaño de tu organización que de la certificación Scrum que poseas.

Consulta nuestro análisis salarial completo de las certificaciones de gestión de proyectos en el artículo 4


Experiencia de formación y aprendizaje

CSM: Formación presencial obligatoria

La formación CSM de 2 días (16 horas) con un formador certificado en Scrum (CST) es el eje central de la experiencia CSM. Un curso típico incluye:

La calidad de la formación CSM varía significativamente según el formador. Algunos CST son facilitadores excepcionales con una amplia experiencia en el sector. Otros se limitan a presentar diapositivas sin inspiración. Investiga a tu formador antes de reservar: consulta reseñas, pide recomendaciones en comunidades de Scrum y verifica la trayectoria profesional del formador.

Ideal para: Personas que se inician en Scrum, prefieren entornos de aprendizaje estructurados y desean crear una red profesional de compañeros practicantes de Scrum.

PSM: Autoaprendizaje o formación opcional

La ruta PSM pone el aprendizaje en tus manos. Un enfoque típico de autoaprendizaje incluye:

  1. Leer la Guía de Scrum detenidamente (solo tiene 13 páginas; léela varias veces)
  2. Estudiar materiales complementarios: entradas del blog de Scrum.org, libros de Ken Schwaber, foros de la comunidad
  3. Realizar repetidamente las evaluaciones abiertas gratuitas de Scrum.org hasta obtener sistemáticamente una puntuación del 100 %
  4. Realizar exámenes de práctica de proveedores externos (Udemy, el cuestionario PSM de Mikhail Lapshin)
  5. Programa y presenta el examen cuando estés listo

Scrum.org también ofrece cursos opcionales de Professional Scrum Master (entre 1000 y 1500 dólares) impartidos por formadores profesionales de Scrum (PST). No son obligatorios, pero si deseas una experiencia formativa comparable a la del CSM sin dejar de presentarte al examen más difícil, esta es la vía a seguir. El curso incluye un intento gratuito de examen.

Ideal para: Estudiantes autónomos, profesionales con experiencia que ya conocen los fundamentos de Scrum y cualquier persona que desee controlar su propio ritmo de estudio y presupuesto.

Explora los recursos de estudio y los exámenes de práctica de PSM I


Renovación y mantenimiento: una cuestión de costes a largo plazo

Esta dimensión por sí sola puede inclinar la balanza para los profesionales que se preocupan por el presupuesto.

Requisitos de renovación del CSM

A lo largo de una carrera de 20 años, los costes de renovación de la CSM ascienden a aproximadamente 1000 $ solo en cuotas, además de la inversión de tiempo que supone el seguimiento y el registro de las SEU.

Requisitos de renovación de la PSM

La postura de Scrum.org es que una certificación debe validar los conocimientos en un momento determinado, y que los profesionales son responsables de su propio desarrollo continuo. No monetizan el ciclo de renovación.

El coste oculto de las renovaciones de CSM

Más allá de la cuota de 100 $, el requisito de 20 SEU supone una carga administrativa continua. Tienes que encontrar actividades que cumplan los requisitos, documentarlas y enviarlas a través del portal de Scrum Alliance. No es oneroso —la mayoría de los Scrum Masters en activo acumulan SEU de forma natural—, pero es una tarea recurrente en la que los titulares de la PSM simplemente nunca piensan.


¿Cuál deberías elegir? Un marco de decisión

Elige la CSM si…

Elige PSM I si…

Nuestra recomendación

Si te lo financias tú mismo: Haz el PSM I. No hay ni punto de comparación. Por 200 $ y con validez de por vida, obtienes una certificación rigurosa de la organización fundada por uno de los co-creadores de Scrum. Los más de 1000 $ que te ahorras los puedes invertir mejor en libros, conferencias o en intentar el PSM II más adelante.

Si lo paga tu empresa: Haz el CSM. Cuando es otra persona la que paga, la formación obligatoria se convierte en una experiencia de aprendizaje gratuita. Obtienes una formación estructurada, networking y la marca Scrum más reconocida en EE. UU., todo ello en horario laboral y con el presupuesto de la empresa.

Si estás dudando entre el CSM y el PSM I + la formación opcional de Scrum.org: Elige el PSM I más el curso opcional. Obtienes una experiencia formativa comparable, UN EXAMEN MÁS DIFÍCIL y validez de por vida. El coste total (entre 1200 y 1700 dólares) es similar al del CSM, pero acabas con una credencial más rigurosa que nunca caduca.

Comienza tu camino hacia el CSM: encuentra proveedores de formación acreditados

Prepárate para el PSM I: accede a evaluaciones de práctica gratuitas en Scrum.org


¿Qué hay del PMI-ACP?

Si estás leyendo una comparación entre CSM y PSM, es posible que también estés considerando el PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP). A continuación te explicamos cómo encaja.

El PMI-ACP es una certificación ágil independiente de proveedores del Project Management Institute. A diferencia de CSM y PSM, que se centran específicamente en Scrum, PMI-ACP abarca múltiples marcos ágiles: Scrum, Kanban, Lean, XP y otros. El examen consta de 120 preguntas a lo largo de 3 horas, cuesta 435 $ (para miembros del PMI) o 495 $ (para no miembros), y requiere 21 horas de formación ágil más 12 meses de experiencia en proyectos ágiles.

Considera la PMI-ACP si:

Quédate con la CSM o la PSM si:

Consulte nuestra comparación completa en Las mejores certificaciones en gestión de proyectos 2026


Itinerarios avanzados: ¿A dónde ir después de CSM o PSM I?

Itinerario de avance CSM (Scrum Alliance)

NivelRequisitos previosCosteRenovación
CSMFormación de 2 días1000–1400 $100 $/2 años
A-CSMCSM + 1 año de experiencia + formación1200–1800 $175 $/2 años
CSP-SMA-CSM + 2 años de experiencia + formación1500–2500 $250 $/2 años

Inversión total para alcanzar el nivel CSP-SM: aproximadamente 3.700—5.700 $ a lo largo de más de 3 años, más las cuotas de renovación continuas en cada nivel.

Vía de avance PSM (Scrum.org)

NivelRequisitos previosCosteRenovación
PSM INinguno200 $Ninguno (de por vida)
PSM IISe recomienda PSM I250 $Ninguna (de por vida)
PSM IIIPSM II + solicitud500 $Ninguna (de por vida)

Inversión total para alcanzar el PSM III: 950 $, validez de por vida en todos los niveles. El PSM III se considera una de las certificaciones de Scrum más difíciles que existen, ya que requiere una solicitud, una evaluación basada en un ensayo y demostrar dominio del tema.

La diferencia de coste a lo largo de todo el itinerario de avance es notable. Alcanzar el nivel más alto de Scrum.org cuesta menos que el curso CSM de nivel básico.


Preguntas frecuentes

¿Es el CSM más fácil que el PSM I?

Sí. El CSM tiene un umbral de aprobado más bajo (74 % frente a 85 %), menos preguntas que responder en el mismo tiempo (50 frente a 80) y permite consultar la Guía de Scrum durante el examen. La mayoría de los candidatos aprueban el CSM en su primer intento tras completar la formación obligatoria. El PSM I requiere una preparación más rigurosa y tiene una tasa de suspensos significativa.

¿Puedo presentarme al PSM I sin formación previa?

Sí. El PSM I no tiene ningún requisito de formación obligatoria. Puedes estudiar por tu cuenta utilizando la Guía de Scrum (gratuita), las evaluaciones abiertas de Scrum.org (gratuitas) y exámenes de práctica de terceros, y luego inscribirte en el examen de 200 $ cuando te sientas preparado. Muchos candidatos que aprueban se preparan con 2 a 4 semanas de estudio intensivo.

¿Qué certificación Scrum goza de mayor prestigio?

Depende del público. La CSM tiene un mayor reconocimiento de marca, especialmente entre los departamentos de RR. HH. y los reclutadores. La PSM tiene más peso entre los equipos técnicos y los responsables de contratación que entienden que el umbral de aprobado del 85 % representa un conocimiento más profundo. En la práctica, la mayoría de las empresas aceptan ambas certificaciones de forma intercambiable.

¿Cuánto dura la formación para el CSM?

El CSM requiere un curso presencial de 16 horas (dos días) con un formador certificado en Scrum. Los cursos están disponibles de forma presencial y virtual. Tras completar la formación, dispones de 90 días para aprobar el examen de 50 preguntas, con dos intentos gratuitos incluidos.

¿Puedo pasar de PSM I a PSM II?

Sí. PSM II es un examen independiente de 250 $ que evalúa el dominio avanzado de Scrum, incluyendo coaching, facilitación y cambio organizativo. Se recomienda PSM I como requisito previo, pero no es estrictamente obligatorio. PSM II incluye preguntas de desarrollo y es significativamente más difícil que PSM I. Al igual que todas las certificaciones de Scrum.org, PSM II tiene validez de por vida.

¿Vale la pena pagar 1400 $ por el CSM?

Depende de quién lo pague. Si tu empresa cubre el coste, sí: la formación estructurada, el networking y el reconocimiento de marca aportan un valor que justifica el precio. Si lo financias tú mismo, la respuesta es más matizada. Estás pagando más de 1200 $ por encima del PSM I por un examen menos riguroso y una obligación de renovación continua. Para los profesionales que se lo financian por su cuenta, el PSM I, a 200 $ y con validez de por vida, es casi siempre la mejor decisión financiera.


Conclusión

Tanto el CSM como el PSM I te certifican como Scrum Master, pero adoptan enfoques fundamentalmente diferentes. El CSM combina la formación obligatoria con un examen accesible y cobra una prima por el paquete. El PSM I prescinde de la formación obligatoria, cobra 200 $ por un examen más difícil y no pide ni un dólar más.

Ninguna de las dos certificaciones es universalmente «mejor». La elección correcta depende de tres factores: quién paga, cómo aprendes mejor y qué prefieren tus empleadores objetivo. Para la mayoría de los profesionales que se autofinancian, PSM I es la certificación Scrum con mayor valor disponible. Para los candidatos financiados por sus empresas que desean una formación estructurada, CSM ofrece una experiencia de aprendizaje que el autoestudio no puede replicar por completo.

Elijas lo que elijas, recuerda que la certificación te abre las puertas. Tu capacidad para facilitar la planificación de sprints, llevar a cabo retrospectivas efectivas y eliminar los impedimentos de tu equipo es lo que te mantiene en el puesto.

¿Listo para decidir? Compara proveedores de formación CSM y recursos de preparación para PSM I

Lee nuestra guía completa sobre las mejores certificaciones en gestión de proyectos para 2026

¿Te preguntas si PMP es una mejor opción? Lee ¿Vale la pena PMP en 2026?