By Stephan Kulik · Editor-in-Chief, CertSelect
Última actualización: 2026-05-05
Aviso: esta página contiene enlaces de afiliados.
Las mejores certificaciones en gestión de proyectos de 2026: guía comparativa completa
Última actualización: 5 de mayo de 2026.
Veredicto rápido. La certificación PMP sigue siendo la que ofrece un mayor retorno de la inversión para los gestores de proyectos estadounidenses en mitad de su carrera profesional: aparece en aproximadamente el 80 % de las ofertas de empleo de gestión de proyectos en EE. UU. y la 14.ª edición de la encuesta salarial del PMI indica que los titulares de esta certificación perciben un salario entre un 17 % y un 33 % superior. Los principiantes deberían optar por el Certificado de Gestión de Proyectos de Google (entre 147 y 294 $ en total en Coursera) o el CAPM. Para puestos centrados en metodologías ágiles, el PSM I, con un coste de 200 $ y validez de por vida, es la opción con la mejor relación calidad-precio. PRINCE2 domina los proyectos del sector público en el Reino Unido, la UE y a nivel mundial. Hay dos hitos temporales importantes para los candidatos al PMP: la actualización del examen PMP de julio de 2026 (185 preguntas, nuevos contenidos sobre IA y sostenibilidad, alineación con el PMBOK 8) y el cambio en las tarifas del PMI de agosto de 2026 (de 555 $ a 675 $ para los no miembros).
CertSelect es un sitio web de comparación independiente financiado en parte por enlaces de afiliados; consulte nuestra metodología para conocer la política de conflicto de intereses. Los datos sobre precios se volvieron a verificar con los sitios web del PMI, Scrum Alliance, Scrum.org, PeopleCert y los proveedores de formación en abril de 2026.
Hay al menos 15 certificaciones de gestión de proyectos que un gestor de proyectos con sede en EE. UU. podría considerar razonablemente en 2026, y la respuesta correcta depende totalmente de la etapa profesional, el sector, la orientación metodológica y la ubicación geográfica. Aplicamos la puntuación basada en cinco criterios de nuestra metodología (reconocimiento por parte de los empleadores 30 %, impacto salarial 25 %, coste total a 5 años 20 %, dificultad del examen 15 %, movilidad profesional 10 %) a las 15 certificaciones, y a continuación se muestra el resultado de la clasificación, organizado según el público al que se dirige cada certificación.
Recomendaciones rápidas
| Categoría | Nuestra elección | Por qué |
|---|---|---|
| Mejor en general | PMP | ~80 % de las ofertas de trabajo de gestión de proyectos en EE. UU.; aumento salarial del 17-33 %; acreditada por ANSI/ISO 17024; casi 1 millón de titulares en todo el mundo |
| Mejor para principiantes | Certificado de gestión de proyectos de Google | 147–294 $ en total; cuenta para la elegibilidad para el CAPM; reconocimiento de la marca Google |
| Mejor ágil (valor) | PSM I | 200 $ de pago único; validez de por vida; el umbral de aprobado del 85 % demuestra conocimientos reales |
| Mejor ágil (formación) | CSM | La formación presencial obligatoria de 2 días es el factor de valor; 1000–1400 $ |
| Mejor para empresas/SAFe | SAFe Agilist | Credencial necesaria para liderar transformaciones SAFe en empresas del F500 |
| Mejor para el Reino Unido/UE/sector público | PRINCE2 Foundation | Válida de por vida; predominante en el gobierno del Reino Unido y el sector público de la UE |
| Mejor para puestos orientados a TI | CompTIA Project+ | Examen de 390 $; se combina con las certificaciones de seguridad de CompTIA; independiente de proveedores |
| Mejor para puestos con alto riesgo | PMI-RMP | La única certificación del PMI centrada exclusivamente en el riesgo de los proyectos |
Cómo comparamos 15 certificaciones de gestión de proyectos
Cada una de las certificaciones que figuran a continuación se puntuó según cinco criterios ponderados de nuestra metodología. Para el sector de la gestión de proyectos, el «reconocimiento por parte de los empleadores» se calculó como la proporción de ofertas de empleo de gestores de proyectos en EE. UU. en Indeed y LinkedIn (muestra de abril de 2026) que solicitaban explícitamente la certificación; el «impacto salarial» se basa en la 14.ª edición de la encuesta salarial del PMI (mediana de 120 000 $ para los gestores de proyectos estadounidenses con certificación PMP frente a 93 000 $ para los no certificados) y en los datos de la OES de la BLS para el SOC 11-3021 (especialistas en gestión de proyectos); el «coste total a 5 años» incluye el examen, la formación requerida (cuando sea obligatoria, p. ej., CSM, SAFe), las tasas de renovación y los costes de PDU/SEU.
Mejor en general: PMP (Project Management Professional)
Ideal para: Gestores de proyectos de nivel medio a sénior (3-5+ años de experiencia) en todos los sectores.
PMP es la credencial de referencia en gestión de proyectos a nivel mundial. Aparece en aproximadamente el 80 % de las ofertas de empleo de gestión de proyectos en EE. UU.; la 14.ª edición de la encuesta salarial del PMI indica una mediana de 120 000 $ para los titulares de la certificación PMP en EE. UU. (frente a los 93 000 $ de los gestores de proyectos sin certificación, lo que supone un 29 % más), y la certificación cuenta con la acreditación ANSI/ISO 17024. Hay alrededor de un millón de titulares de la certificación en todo el mundo.
| Detalle | Valor |
|---|---|
| Organismo emisor | PMI |
| Cuota del examen (miembros) | 405 $ |
| Cuota del examen (no miembros, actual) | 555 $ |
| Cuota del examen (no miembros, agosto de 2026 en adelante) | 675 $ |
| Formato | 185 preguntas, 4 horas (nuevo formato de julio de 2026) |
| Renovación | 60 PDU + tasa de 60–150 $ cada 3 años |
| Acreditada por ANSI | Sí (ISO 17024) |
| Impacto salarial | Prima del 17–33 % según una encuesta del PMI |
Dos hitos temporales de 2026 que importan. En primer lugar, la actualización del examen PMP de julio de 2026 amplía el examen a 185 preguntas (frente a las 180 anteriores), redistribuye la ponderación de los dominios (Personas 33 %, Procesos 41 %, Entorno empresarial 26 %) y añade temas sobre IA en la gestión de proyectos, sostenibilidad y entrega de valor. El nuevo formato se ajusta a la 8.ª edición del PMBOK. En segundo lugar, en agosto de 2026, el PMI aumentará la tasa de examen para no miembros de 555 $ a 675 $, lo que supone un incremento del 21,6 %. La tarifa para miembros se mantiene en 405 $. Afiliarse al PMI por 164 $ para pagar la tarifa de miembro es, sin duda, la decisión más acertada para cualquier no miembro.
La opinión sincera. Para los gestores de proyectos en mitad de su carrera profesional y residentes en EE. UU., la certificación PMP es la que ofrece el mayor retorno de la inversión (ROI) de esta guía. El cálculo del ROI a cinco años (una prima de 15 000–25 000 $/año frente a un coste total de 584–3016 $, dependiendo de la trayectoria) se amortiza en aproximadamente 1–3 meses. Las cifras detalladas, incluidas las advertencias sobre la tasa de auditoría y los casos en los que la certificación PMP no merece la pena, se encuentran en ¿Merece la pena la certificación PMP en 2026? y el desglose presupuestario por partidas se encuentra en Coste de la certificación PMP en 2026.
Lo mejor para principiantes: Certificado de gestión de proyectos de Google
Ideal para: personas que cambian de carrera, principiantes y profesionales sin experiencia.
Certificado de gestión de proyectos de Google es la credencial de gestión de proyectos más asequible y accesible con reconocimiento de marca. 49 $ al mes en Coursera, duración habitual de 3 a 6 meses con un coste total de entre 147 $ y 294 $. La ACE recomienda 9 créditos universitarios; cuenta como más de 100 horas de formación en gestión de proyectos para la elegibilidad al CAPM.
No es una certificación profesional, sino un certificado de formación. Los responsables de contratación no lo consideran equivalente al PMP. Sin embargo, para quienes cambian de carrera y carecen de experiencia en gestión de proyectos, es la forma más rápida y económica de adquirir el vocabulario básico de gestión de proyectos, crear un proyecto final para el portafolio y cumplir el requisito previo de 35 horas de formación en gestión de proyectos para obtener certificaciones posteriores. La progresión natural es: Certificado de gestión de proyectos de Google → CAPM → PMP a medida que se acumula experiencia.
La mejor opción ágil y con la mejor relación calidad-precio: PSM I (Professional Scrum Master I)
Ideal para: Profesionales ágiles que estudian por su cuenta y buscan el máximo rigor al menor coste.
PSM I de Scrum.org cuesta 200 $ (pago único), tiene validez de por vida (sin cuotas de renovación) y utiliza un umbral de aprobado del 85 %, lo que lo convierte en una auténtica prueba de conocimientos en lugar de un simple trofeo de participación. 80 preguntas de opción múltiple, 60 minutos. Fundado por el cocreador de Scrum, Ken Schwaber.
La contrapartida frente al CSM: no hay formación obligatoria. Puedes estudiar por tu cuenta utilizando la Guía de Scrum gratuita, las evaluaciones abiertas gratuitas de Scrum.org y entre 2 y 3 semanas de preparación específica. Algunas empresas —especialmente las alineadas con Scrum Alliance— valoran más la formación obligatoria del CSM que la vía de autoaprendizaje del PSM I. Para empresas con visión tecnológica y personas que se autofinancian y se preocupan por los costes, el PSM I ofrece una mejor relación calidad-precio.
El PSM II (250 $, validez de por vida) es el siguiente paso natural para los Scrum Masters sénior y los coaches ágiles. Omite el PSM III a menos que desempeñes un papel de coaching o de formador.
La mejor opción ágil, basada en la formación: CSM (Certified ScrumMaster)
Ideal para: Gestores de proyectos y jefes de equipo que están pasando a desempeñar funciones de Scrum Master y desean una formación práctica.
CSM de Scrum Alliance requiere un curso presencial obligatorio de 2 días con un Certified Scrum Trainer. Coste total: 1000–1400 $ (curso + examen). El examen es más fácil (50 preguntas de opción múltiple, umbral de aprobado del 74 %) que el de PSM I, pero el valor está en la formación, no en la prueba.
El CSM goza de mayor reconocimiento entre los responsables de contratación en EE. UU. que el PSM I: el CSM es la novena certificación más solicitada a nivel mundial y el 95 % de los CSM recomendaría la certificación (encuesta de Indeed). La contrapartida: entre 1000 y 1400 dólares por dos días de formación más un examen relativamente fácil, con una renovación bienal de 100 dólares + 20 SEU. PSM I ofrece un valor de señal comparable a aproximadamente el 15 % del coste, pero solo si la empresa de destino valora las credenciales de autoaprendizaje.
La mejor para entornos empresariales/SAFe: SAFe Agilist (SA)
Ideal para: Líderes empresariales, ejecutivos y gestores de carteras que impulsan transformaciones SAFe.
SAFe Agilist de Scaled Agile es la certificación dominante en escalado ágil empresarial, exigida en muchas empresas de la lista F500 que utilizan SAFe (Scaled Agile Framework). Se obtiene mediante el curso Leading SAFe de 2 días + examen (714–1100 $ el primer año), con una renovación anual de 295 $, la más cara del mundo de las certificaciones de gestión de proyectos.
SAFe es un marco controvertido: las críticas de la comunidad en r/scrum y r/agile son constantes y mordaces («agilidad burocrática» es el epíteto más común). Pero la penetración del marco en las empresas es real, y si tu empresa utiliza SAFe, la certificación es prácticamente obligatoria. SAFe Scrum Master (SSM, 550–1100 $ + 195 $/año de renovación) es la credencial de Scrum Master correspondiente dentro de SAFe.
Ideal para el Reino Unido, la UE y el sector público: PRINCE2 Foundation
Ideal para: gestores de proyectos en el Reino Unido, la UE, Australia y el sector público global.
PRINCE2 Foundation es la alternativa global al PMP, especialmente arraigada en el gobierno del Reino Unido, el sector público de la UE y Australia. PeopleCert (antes Axelos) administra la certificación; la versión actual es PRINCE2 7.ª edición (2023). PeopleCert utiliza una tarificación dinámica basada en la ubicación geográfica: las tasas del examen Foundation en EE. UU. oscilan entre 600 y 750 dólares, de las más altas a nivel mundial.
Para carreras profesionales exclusivamente en EE. UU., el reconocimiento de PRINCE2 es limitado y la prima salarial es modesta. Para consultoría multinacional, proyectos financiados por la UE, empresas con sede en el Reino Unido o cualquier persona que esté considerando trasladarse al Reino Unido o a la UE, PRINCE2 Foundation es una adición que vale la pena al PMP. El nivel Foundation tiene validez de por vida (sin renovación); el Practitioner (400-500 dólares) requiere el Foundation y se renueva cada 3 años. Los comparamos directamente en PMP vs PRINCE2.
Lo mejor para proyectos con orientación a TI: CompTIA Project+
Ideal para: Profesionales de TI y gestores de proyectos principiantes en empresas de TI.
CompTIA Project+ es independiente de proveedores y agnóstica en cuanto a metodologías. Bono de examen de 390 $; acreditada por ANSI/ISO 17024. A partir de octubre de 2025, Project+ pasó a ser una certificación de formación continua (CE) con una renovación de 3 años (30 créditos de formación continua); anteriormente era de por vida, por lo que esto cambió el cálculo de costes.
El perfil es específico, pero real. Si eres un profesional de TI que combina certificaciones de seguridad o en la nube (Sec+, Network+, AZ-104) con una credencial básica de gestión de proyectos, Project+ encaja bien. Si tu trayectoria profesional es la de gestor de proyectos general (no específico de TI), PMP es un objetivo más adecuado.
Ideal para puestos con alto riesgo: PMI-RMP
Ideal para: Especialistas en riesgos en los sectores de la construcción, la defensa, la energía y la industria farmacéutica.
PMI-RMP es la única certificación del PMI centrada exclusivamente en la gestión de riesgos de proyectos. La estructura de tarifas del examen es la misma que la del PMP (405 $ para miembros / 555 $ para no miembros), con 115 preguntas en 2,5 horas. Es una credencial de nicho, pero bien remunerada en sectores donde la gestión de riesgos es fundamental. Se trata de una especialización sobre el PMP, más que de una credencial profesional independiente.
ITIL 4 Foundation: una certificación de nicho, pero valiosa para el cruce entre TI y gestión de proyectos
Ideal para: gestores de servicios de TI y gestores de proyectos de TI en entornos de gestión de servicios de TI (ITSM).
ITIL 4 Foundation abarca la gestión de servicios de TI en lugar de la gestión de proyectos propiamente dicha. Útil para gestores de proyectos de TI cuyo trabajo abarca la gestión de incidencias, la prestación de servicios y las operaciones. La administra PeopleCert; 600–680 $ solo por el examen o 715–2500 $ con paquetes de formación. El nivel Foundation es de por vida; los niveles superiores requieren renovación.
Las retiradas y las marginales
Algunas certificaciones que recomendamos omitir:
- DASM y DASSM (Disciplined Agile) — El PMI retiró ambas a finales de 2025. El curso sustitutivo DA Foundations es nuevo y no ha sido probado; no inviertas hasta que las señales de adopción se estabilicen.
- PMI-PBA (Professional in Business Analysis) — Nicho; compite con el CBAP y el CCBA del IIBA, que son más conocidos en puestos de BA puro. Opte por ella solo si su puesto es explícitamente híbrido de PM/BA.
Comparación de un vistazo
| Cert. | Cuota del examen | Coste a 5 años | Ideal para | Rango salarial en EE. UU. |
|---|---|---|---|---|
| PMP | 405 $ (miembros) | 700–2200 $ | Gestores de proyectos de nivel medio-alto, todos los sectores | 120 000–173 000 $ |
| CAPM | 225 $ (miembros) | 575–1 000 $ | Nivel inicial, estudiantes | Aumento salarial moderado |
| PMI-ACP | 435 $ (miembros) | 600–1 000 $ | Ágil independiente del proveedor | 112 000–123 000 $ |
| Certificación PM de Google | N/A | 147–294 $ | Cambio de carrera | 60 000–87 000 $ |
| PSM I | 200 $ | 200 $ (de por vida) | Ágil de autoaprendizaje | 110 000–130 000 $ |
| PSM II | 250 $ | 250 $ (de por vida) | Scrum Masters sénior | Prima respecto a PSM I |
| CSM | Incluido en la formación | 1.200–1.800 $ | Equipos Scrum, networking | 112.000–132.000 $ |
| SAFe Agilist | 714–1.100 $ el primer año | Primer año + 295 $/año | SAFe empresarial | 130.000–160.000 $+ |
| SAFe Scrum Master | 550–1.100 $ el primer año | Primer año + 195 $/año | Scrum Master en SAFe | Comparable a CSM |
| PRINCE2 Foundation | 600–750 $ | 600–750 $ (de por vida) | Reino Unido/UE/sector público | Varía según la región |
| PRINCE2 Practitioner | 400–500 $ + Found. | 1.800–3.000 $ | Implementador de PRINCE2 | Varía |
| ITIL 4 Foundation | 600–680 $ | 600–750 $ (de por vida) | Gestión de servicios de TI | ~10–15 % de prima de TI |
| CompTIA Project+ | 390 $ | 540–990 $ | Gestores de proyectos de TI | Prima modesta |
| PMI-RMP | 405 $ (miembro) | 600–1200 $ | Especialistas en riesgos | Prima de especialista |
| PMI-PBA | 405 $ (miembro) | 600–1200 $ | PM/BA híbrido | Aislada limitada |
Las cifras de costes a 5 años incluyen el examen + formación razonable + costes de renovación/PDU/SEU durante el primer ciclo de renovación.
Combinaciones de certificaciones de gestión de proyectos recomendadas según la etapa profesional
Inicio de la carrera, sin experiencia en gestión de proyectos: Certificado de gestión de proyectos de Google (147–294 $) → CAPM (225 $) → PMP cuando se hayan acumulado 36 meses de experiencia.
Etapa intermedia de la carrera, EE. UU., gestión de proyectos general: PMP, sin más. Busca especializaciones solo después de haber obtenido el PMP y de conocer tu sector vertical.
Etapa intermedia de la carrera, EE. UU., con prioridad en Agile: PSM I (200 $) para la credencial, más CSM (1000–1400 $) solo si la empresa a la que aspiras exige específicamente la Scrum Alliance. Añade PMI-ACP (435 $ para socios) solo si trabajas en una empresa ágil que utiliza múltiples marcos de trabajo.
A mitad de carrera, EE. UU., empresa/SAFe: Primero PMP, luego SAFe Agilist (714–1100 $ + 295 $/año). La combinación denota una amplia credibilidad en gestión de proyectos, además de la especialización en SAFe.
A mitad de carrera, Reino Unido/UE o consultoría internacional: PMP + PRINCE2 Foundation. El coste combinado es aproximadamente equivalente al de una trayectoria PMP premium y la doble acreditación abre puertas en ambos ecosistemas.
Senior, trayectoria de especialista en riesgos: PMP + PMI-RMP. La especialización RMP añade un plus salarial en los sectores de la construcción, la defensa, la energía y la industria farmacéutica, donde el riesgo es el resultado clave.
Cuándo NO vale la pena obtener certificaciones de gestión de proyectos
Tres situaciones en las que el cálculo no sale:
- Trabajas exclusivamente en Agile/Scrum y el PMP es demasiado complejo para tu trabajo. PSM I o CSM son más adecuados. El alcance más amplio del PMP supone una pérdida de tiempo de estudio cuando tu día a día consiste en la planificación de sprints y retrospectivas.
- Cumples los requisitos previos para el PMP y estás considerando el CAPM como solución provisional. El CAPM tiene un valor limitado por sí solo en comparación con el PMP; el Certificado de Gestión de Proyectos de Google, a mitad de precio, ofrece un valor similar como señal profesional en el nivel de entrada. La excepción: los estudiantes que quieren la marca PMI en su currículum de inmediato.
- Trabajas en una startup que no valora las credenciales formales de gestión de proyectos. Las startups de software, en particular, suelen considerar el PMP como una señal «demasiado corporativa». La credibilidad del liderazgo en ingeniería, el tiempo dedicado por el fundador y los productos lanzados al mercado importan más que las insignias del PMI.
Preguntas frecuentes
¿Qué certificación en gestión de proyectos es la que más vale la pena en 2026?
Para los gestores de proyectos en mitad de su carrera profesional y con sede en EE. UU., el PMP ofrece el mayor retorno de la inversión (ROI) por certificación: un coste total de entre 700 y 1500 dólares, un aumento salarial de entre 15 000 y 25 000 dólares al año según la 14.ª edición de la encuesta salarial del PMI, y el umbral de rentabilidad en 1-3 meses. Para quienes cambian de carrera y los principiantes, el Certificado de Gestión de Proyectos de Google (147–294 $) es la vía de acceso más rápida, aunque se trata de un certificado de formación y no de una certificación profesional. Para puestos exclusivamente ágiles, el PSM I, con un coste de 200 $ y validez de por vida, presenta la mejor relación entre rigor y coste entre las certificaciones Scrum.
¿Debería obtener la certificación PMP antes del cambio en el examen de julio de 2026 o después?
Si ya has empezado a estudiar para el formato actual del examen y te quedan entre 1 y 3 meses para presentarte, completa ese proceso: cambiar al nuevo formato a mitad de la preparación supone desperdiciar el tiempo de estudio ya invertido. Si empiezas de cero a mediados de 2026, estudia directamente el nuevo formato. El nuevo formato se ajusta a la 8.ª edición del PMBOK y añade contenido sobre IA y sostenibilidad, ambos más relevantes para las necesidades actuales de las empresas. En cualquier caso, inscríbete antes de agosto de 2026 para asegurarte el precio actual: a partir de entonces, la tasa del examen para no miembros aumentará de 555 $ a 675 $.
¿Es el PMP más difícil que el PRINCE2?
Significativamente. El PMP requiere 36 meses de experiencia válida, 35 horas de formación formal en gestión de proyectos, entre 200 y 300 horas de estudio, y evalúa la capacidad de juicio basada en escenarios en enfoques predictivos, ágiles e híbridos. PRINCE2 Foundation no tiene requisitos previos de experiencia, requiere entre 40 y 60 horas de estudio y evalúa la memorización de un único marco prescriptivo. PRINCE2 Practitioner se acerca más a PMP en cuanto a dificultad, pero su alcance sigue siendo más limitado. La diferencia en las tasas de aprobados lo refleja: la comunidad estima una tasa de aprobados en el primer intento del 60-70 % para PMP, frente al 85-97 % de PRINCE2 Foundation a través de organizaciones de formación acreditadas.
Las cifras salariales se basan en el estudio «PMI Earning Power: Project Management Salary Survey», 14.ª edición (realizado entre marzo y abril de 2025) y en las estadísticas de empleo y salarios de la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) de mayo de 2024 para el código SOC 11-3021 «Especialistas en gestión de proyectos». Los precios de los proveedores se verificaron en los sitios web de PMI, Scrum Alliance, Scrum.org, PeopleCert, Scaled Agile y CompTIA en abril de 2026. La metodología se documenta en metodología.